Сведения о более 500 объектах культурного наследия, расположенных в Тверской области, внесены в ЕГРН

Сведения о более 500 объектах культурного наследия, расположенных в Тверской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости


Вопрос сохранения исторического наследия актуален для людей и государства с давних времен. Органы охраны объектов культурного наследия проводят работы по выявлению, учету и сохранению историко-культурных объектов. Полученные сведения передаются в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Сведения о самих объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны подлежат внесению в ЕГРН. При наличии таких сведений в ЕГРН предупреждается неправомерное вовлечение в оборот недвижимости на территориях объектов культурного наследия, а также снижается риск совершения градостроительных ошибок. Отсутствие подобной информации в ЕГРН может привести к нарушению требований законодательства о запрещениях на территориях объектов культурного наследия и, как следствие, нанести ущерб физической сохранности объектов и его визуальному восприятию».

Объекты культурного наследия подразделяются на несколько видов. Это памятники, ансамбли и достопримечательные места. В Тверской области много ярких исторических объектов разных времен. Все объекты имеют, в первую очередь, историческую ценность. Большинство из них – церкви, соборы и даже целые монастырские комплексы.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Александр Щерба: «Статистические данные, содержащиеся в ЕГРН, наглядно показывают, как возросла активность работ по сохранению объектов культурного наследия. В настоящее время в ЕГРН внесено 525 объектов недвижимости, имеющих статус объекта культурного наследия. За год (с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2023-го) количество территорий объектов культурного наследия, внесенных в реестр границ, выросло почти в 5 раз и составляет 111 единиц, а количество зон охраны таких объектов увеличилось в 7 раз и составляет 78 единиц».

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Апр 2023, 17:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий