К 100-летию Кашинского краеведческого музея

К 100-летию Кашинского краеведческого музея

2 февраля 2019 года исполнится 100 лет со дня открытия Кашинского краеведческого музея. Первоначально музей назывался историко-археологическим и располагался в здании городской управы Кашина.


На момент открытия его фонды насчитывали около пяти тысяч предметов. Сохранился устав Кашинского общества изучения местного края, где говорится, что цель создания музея – это «пробуждение и развитие в местных жителях интереса к местному краю». С 1936 года и по сей день музей располагается в Входоиерусалимской церкви (памятник архитектуры VIIIвека). Действующая экспозиция, созданная в 1992 году, занимает девять небольших залов на двух этажах и знакомит с историей края, его художественными ценностями и историческими реликвиями.

В честь большой даты запланированы праздничные мероприятия.

31 января в 16.00 В Кашинском краеведческом музее откроется выставка «Древности веков – вековому юбилею», на которой будут представлены археологические находки из фондов Тверского государственного объединённого музея. Это будет хорошим подарком кашинцам, которые ждали знакомства с результатами археологических изысканий в городе за последние годы. На выставке можно будет увидеть украшения, орудия, предметы быта, которыми пользовались жители средневекового Кашина. Вход на открытие выставки будет бесплатным, она продолжит работу до 20 марта 2019 года.

1 февраля в 14.00 в Районном доме культуры по адресу пл. Пролетарская, 19 состоится торжественный вечер «Юбилей в кругу друзей», посвящённый 100-летию музея. Он соберёт друзей музея, краеведов и всех неравнодушных к истории Кашинского края. Гости вечера вспомнят страницы вековой истории музея, почтут ветеранов и подведут итоги творческого конкурса, приуроченного к 100-летию музея. Вход свободный.

Адрес музея: г. Кашин, Бассейная пл., д. 5
Адрес Районного Дома культуры: г. Кашин, пл. Пролетарская, 19.
Телефон для справок: 8 (48234) 2-08-76

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Янв 2019, 11:45

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий