В общественной палате Тверской области обсудили пути решения проблемы ОДН

В общественной палате Тверской области обсудили пути решения проблемы ОДН

В общественной палате Тверской области обсудили пути решения проблемы платежей за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды.


В дискуссии участвовали представители ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», управляющих компаний, главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области, областной прокуратуры, администрации Твери, ресурсоснабжающих организаций, эксперты общественной палаты.

Проблема платежей населения, проживающего в многоквартирных домах, за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН), продолжает оставаться актуальной. В ходе обсуждения обозначились основные проблемные моменты расчетов за ОДН. Недостаточно последовательно и принципиально ведется работа по предотвращению хищений электроэнергии. Все это приводит к тому, что собственники помещений не обеспечивают своевременную передачу данных индивидуальных приборов учета, закрывают доступ к квартирным счетчикам при их проверке и снятии данных о потребленной электроэнергии. Кроме этого, действующее законодательство требует от участников сферы ЖКХ развития парка приборов учета электроэнергии.

Выступившие на собрании руководители управляющих компаний поделились опытом установления требуемого порядка расчетов за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды. Это установка общедомовых приборов учета, индивидуальных приборов учета требуемого класса точности в каждой квартире, своевременное снятие и передача показаний в обособленное подразделение «ТверьАтомЭнергоСбыт».

Как сообщила одна из выступавших, при соблюдении всех требований платежи за ОДН по дому удалось снизить почти в три раза.

В завершении дискуссии выступил представитель гарантирующего поставщика электроэнергии в Тверской области, заместитель директора ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по техническому развитию Андрей Кислянских. Он выразил убеждение в том, что универсального способа повышения дисциплины при сборе платежей за ОДН не существует. Необходим комплекс мер. Во-первых, проведение политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности в каждом доме. Во-вторых, оснащение домов современными общедомовыми и индивидуальными приборами учета. Наконец, актуализация нормативной базы – приведение ее к реальным значениям поможет решить часть проблем.

Рабочее совещание выработало рекомендации по наведению должного порядка с платежами по ОДН: инициирование перед РЭК Тверской области пересмотра нормативов на ОДН с дифференциацией по профильным категориям в сторону их соответствия реальному потреблению электроэнергии; разработка мероприятий в УК по приведению в соответствие парка приборов учета требованиям действующего законодательства; исследование возможности предоставления льгот по оплате электроэнергии при расчетах по ОДПУ за счет использования дифференцированных тарифов; разработка ресурсоснабжающими организациями программ по повсеместной установке общедомовых приборов учета.

Наталья Вышинская

Дата публикации: 26 Ноя 2018, 14:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий