Тверская филармония приглашает на концерт "Гитара+клавир"

Тверская филармония приглашает на концерт "Гитара+клавир"

3 декабря в 18:30 в Тверской академической филармонии состоится концерт «ГИТАРА + КLAVIER» лауреатов международных конкурсов Татьяны Николаенко (гитара) и Александра Томаса, который исполнит концертную программу на клавесине, рояле и органе.


В программе вечера прозвучат произведения И.С. Баха, А. Вивальди, А. Корелли, К.М. фон Вебера, М. Кастельнуово-Тедеско и др.

Александр Томас родился в 1967 г. в городе Калинин. Музыкальное образование получил в ЦССМШ при МГК им. П.И. Чайковского (класс Ф.И. Нуризаде), в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (классы профессоров Т.П. Кравченко, И.В. Лебедева и Г.Л. Соколова) и в аспирантуре МГК им. П.И. Чайковского (творческий руководитель – профессор В.В. Кастельский). Стажировался в Московском Колледже Импровизационной Музыки (джазовая импровизация), на Факультете Исторического Исполнительства МГК им. П.И. Чайковского у профессора О.А. Филипповой (генерал-бас, клавесин), в «Piccola Academia di Montisi» (Италия) у профессора П. Айртона (историческая импро-визация), в «Schola Cantorum Basiliensis» (Швейцария) у профессора Д. Бёрнера (историческая импровизация в Казанской Государственной Консерватории им. Н.Г. Жиганова у профессора Е.В. Бурундуковской (клавесин, орган), в Московском Государственном Институте Музыки им. А.Г. Шнитке у профессора П.К. Кондрашина (музыкальная звукорежиссура), в Московском Гу-манитарном Институте Телевидения и Радиовещания (звукорежиссура аудиовизуальных искусств).

Лауреат и Дипломант Международных конкурсов: VIII Международного конкурса пианистов в Уэст-Палм-Биче (1994, США – Почётный Серти-фикат Достижений и специальный приз за стилистически безупречное исполнение произведений Дебюсси), XVII Международного конкурса пианистов в Салерно (1994, Италия Диплом), XXI Международного конкурса «Musica Classica» (2017, Руза, Россия, I-я премия в номинации «Клавесин»), XVII Международного конкурса «Музыка без границ» (2017 г. Друскининкай, Литва, I-я премия в номинации «Клавесин»).

В 1994-1996 г. – солист Новгородской филармонии. С 1997 по 2002 и с 2006 по 2012 – солист «Москонцерта». С 2011 г. – приглашённый солист Концертного Общества Санкт-Петербурга. C 2015 г. – член Ассоциации Музыкальной Импровизации Лозанны (Швейцария). Обладает огромным репертуаром. В 2007 г. фирма «Русский компакт-диск» (Прага) издала сольный CD Александра Томаса с записью произведений Шопена и Листа, который разошёлся по миру большими тиражами. В 2012 г. Концертное Общество Санкт-Петербурга издало его двойной CD «Жизнь в импровизации». Помимо интенсивной концертной деятельности А. Томас участвует в работе жюри международных конкурсов, проводит мастер-классы. С 1997 г. выступает в составе фортепианного «Шуберт-дуэта» совместно с Любовью Потаповой-Томас.

«Его интерпретации – сплав интеллекта, вдохновения и превосходного технического мастерства».
(Максим Шостакович)

«Огромная внутренняя свобода при точности расчёта, невероятная сила при сдержанности выражения».
(Владимир Генин)

«Он скрупулезен, вдумчив, он истинный музыкант – в нем нет ничего показного и неизящного».
(Джонатан Вулф)

Татьяна Николаенко - выпускница ТМУ им. Мусоргского (класс преп. Скворцова А.М.). В 1993 г. поступила в РАМ им. Гнесиных, которую окончила в 1998 г. по 2-м специальностям: концертный исполнитель (класс проф. Комолятова Н.А.) и дирижёр народного оркестра (класс проф. Некрасова Н.Н.). За время учёбы серьёзно увлеклась дирижированием.

С 1998 г. – преподаватель ТМУ им. Мусоргского. В 2000 г. стала инициатором и руководителем созданного на базе училища оркестра РНИ «Верхневолжье», куда вошли преподаватели, студенты и выпускники училища. С 2000 г. помимо педагогической деятельности активно выступает как солистка, так и в различных ансамблях. Сотрудничает с тверскими композиторами. С сочинением В. Успенского для гитары «Сон в зимнюю ночь» принимала участие в международном фестивале современной музыки «Московская осень» (2004 г.) С 2003 г. – преподаватель ДШИ №2 г. Твери, на базе которой создаёт секстет «Фолк-группа «Домино», являясь его худ. руководителем и автором аранжировок, а также организует камерный оркестр смешанного состава, в который вошли преподаватели школы.

Татьяна Николаенко неоднократно являлась членом жюри областных фестивалей и конкурсов, выступала с мастер-классами на областных курсах повышения квалификации. Учащиеся Т. Николаенко – лауреаты областных конкурсов, многие из них закончили престижные музыкальные вузы страны.

В 2010-2014 г.г. Татьяна Николаенко являлась художественным руководителем и главным дирижёром Тверского муниципального оркестра русских народных инструментов им. В.В. Андреева. За время её руководства оркестр стал участником многих международных и российских фестивалей, а также лауреатом 1 премии 8-го Международного конкурса-фестиваля «Играй, баян!». За творческие достижения в 2014 г. Т. Николаенко награждена премией губернатора Тверской области.

Татьяна Николаенко – талантливый, харизматичный музыкант, её отличает яркий темперамент, тонкое восприятие музыки, высокая культура исполнительского стиля.

Сотрудничает с Тверской академической областной филармонией с 2008 г. С 2014 года является солисткой филармонии. Постоянный участник квинтета «No indifference». Выступает сольно, а также с оркестром «Российская камерата» и в составе различных ансамблей. Также Татьяна – автор многих аранжировок для квинтета «No indifference» и различных проектов филармонии.

Подробнее о концерте и билеты онлайн: http://tver-philharmonic.ru/posters/gitara-i-klavesin

Стоимость билетов: 400 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Ноя 2018, 14:16

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий