В программе «Тверского переплета» – новые имена

В программе «Тверского переплета» – новые имена

В 4-й раз Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет» соберет авторов, издателей и их поклонников. Программа еще не сформирована до конца, но уже понятно – звездных участников в ней множество. Организаторы – газета «Тверская жизнь» и библиотека им. Горького – настоятельно рекомендуют: будьте все три дня в «Тверском переплете». С 19 по 21 октября в залах Горьковки вас ждут более 40 издательств, среди них и старые знакомые, и большое количество новичков. И как обычно, многочисленные площадки станут местом интереснейших встреч.


С готовностью принял предложение от «Тверского переплета» «самый весёлый анархист российской словесности». Именно так называют критики и литературоведы Евгения Попова, отмечая, что его проза «одновременно прекрасна и безобразна, ясна и туманна, трезва и ясна, как русский человек». Один из крупнейших современных писателей России, автор десятков книг прозы, переведённой на множество языков, лауреат многочисленных литературных премий. Одна лишь деталь из его биографии: принятый в Союз писателей в 1978 году, Попов через семь месяцев и тринадцать дней был из него исключён за создание (вместе с Василием Аксёновым, Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым и Фазилем Искандером) легендарного неподцензурного альманаха «Метрополь», вышедшего на Западе и ставшего причиной последнего крупного литературного скандала «брежневской эпохи». В 1988 году восстановлен в Союзе писателей. У Евгения Анатольевича однозначно, есть что спросить. 20 октября в Твери он расскажет о своем творчестве, представит книги. Среди них: «Подлинная история «Зелёных музыкантов», «Плешивый мальчик», «Аксёнов» (в соавторстве с Александром Кабаковым), «Арбайт. Широкое полотно»,. «Мой знакомый гений, беседы с культовыми личностями XX века»…

Брутальная публика собирается на выступления Александра Мазина. В Контакте есть не одна группа его поклонников. Встречайте создателя циклов «Варяг», «Варвары», «Викинг» и прочее-прочее на «Тверском переплете». Сотрудники абонемента Горьковки констатируют – книги Мазина на полках не залеживаются. А руководитель клуба «Сеятель» Алексей Андреев, узнав о его прибытии к нам, тут же отреагировал: «Мазин - это круто. С удовольствием его книги читаю. Всё-таки основательно человек с историей работает. Почитал Карамзина, с удивлением узнал всех героев из цикла "Варяг". Причем не только героев, но и исторические события». Но и это еще не все. Александр Владимирович ведет курс «Мастер текста». На Переплете он кроме творческой встречи проведет мастер-класс для начинающих литераторов. Следите за афишей. Ну и естественно, гость решил использовать визит в наш древний город для знакомства с его историей непосредственно на месте.

Автор идеи издания двухтомника «Литературная матрица» Вадим Левенталь едет на «Тверской переплет». Наш гость – писатель, критик, редактор, публицист. Он сотрудник издательства «Лимбус Пресс», ответственный секретарь премии

«Национальный бестселлер», исполнительный директор Григорьевской премии. С 2017 года ведет серию современной авторской прозы «Книжная полка Вадима Левенталя» в издательстве «Флюид FreeFly». То есть человек, который может рассказать о творчестве не только своем, но многих. И, что немаловажно, постоянно генерирует идеи. Так, например, упомянутая нами «Литературная матрица» — это «альтернативный учебник» русской литературы, главы для которого написали сорок популярных современных писателей, от Андрея Битова и Людмилы Петрушевской до Захара Прилепина и Сергея Шаргунова. К 2015 году вышли еще два тома проекта — «Советская Атлантида» и «Внеклассное чтение».

Его собственные книги были удостоены многих наград: «Маша Регина» – лонг-лист премии «Русский Букер», лонг-лист премии «НОС», шорт-лист премии «Большая книга»; «Комната страха» – лонг-лист премии «НОС».

Более подробную информацию о проекте и его участниках можно посмотреть по ссылке

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2018, 13:18

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий