В Твери проходит фотовыставка "Грузия с тверским акцентом"

В Твери проходит фотовыставка "Грузия с тверским акцентом"

Фотовыставка «Грузия с тверским акцентом» - результат культурно-просветительского проекта Фонда Екатерины Бакуниной, Отдела культуры Тверской епархии и Национальной грузинской культурной автономии «Иверия», которые с 2018 г. активно исследуют сопричастность Верхневолжья с историей Грузии.


Открытие экспозиции посетили директор Института экономики и управления ТвГУ Давид Ильич Мамагулашвили и его студенты, преподаватели и учащиеся 5-го класса МБОУ СОШ № 34, журналисты и краеведы.

Проект представил протоиерей Роман Манилов, который рассказал о многовековых культурных и исторических связях нашего края с этой древней самобытной страной. Главным местом, связывающим Тверь и Грузию, является храм Михаила Тверского в Тбилиси, построенный в 1913 году к 300-летнему юбилею династии Романовых и посвящённый небесному покровителю брата императора Николая II великого князя Михаила Александровича.

В Кахетии, в небольшом городке Дедоплис-Цкаро с 1873 г. и до своего расформирования в 1918 г. был размещён Тверской драгунский полк, охранявший кавказские границы Российской империи. В Твери с давних времён почиталась икона Божией Матери «Грузинская», придел которой в 1860 г. был открыт в Покровском храме нашего города. В середине ХIХ в. губернатором Тверской губернии был племянник известного героя Отечественной войны 1812 г. Петра Багратиона князь Петр Романович Багратион (1818-1876), много сделавший для нашего края.

Документальный фильм Романа Манилова и Николая Осипова «Три дня в Грузии» позволил зрителям окунуться в неповторимую атмосферу кавказского гостеприимства.

Фотовыставка «Грузия с тверским акцентом» призвана способствовать укреплению дружбы между народами России и Грузии и популяризации древней грузинской культуры.

Экспозиция открыта для посещений в Большом зале библиотеки им.Горького до 14 января 2023 года

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Дек 2022, 17:58

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий