В Калязине пройдет фестиваль походной кухни

В Калязине пройдет фестиваль походной кухни

9 сентября 2018 года Калязин собирает гостей на большой Фестиваль Походной кухни. Мероприятие пройдёт в рамках празднования 409-й годовщины победы русского ополчения над польско-литовскими захватчиками в период Смутного времени (начало XVII в) под Калязином.


Место проведения Фестиваля уникально – это широкий берег Волги в центре старинного русского города Калязина близ стоящей посреди Волги Колокольни Николаевского собора.

Стартом для Фестиваля походной кухни, как и для каждого доброго начинания на Руси, станет Литургия в Вознесенском храме г. Калязин (с 8.30), где находятся святые мощи основателя Калязина, заступника русского воинства Преподобного Макария Калязинского, затем у памятника полководцу Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому состоится торжественный митинг (с 10.30) и шествие на фестивальную площадку (с 11.15). Торжественное открытие фестиваля начнётся в 12.00 на главной уличной сцене. Там же пройдёт полюбившийся калязинцам и гостям района ежегодный Фестиваль патриотической песни «Калязин. Родина. Единство».

На территории Фестиваля Походной кухни будут работать рукодельные мастер-классы: здесь вас научат плести рыболовные сети и коптить речную рыбку, покажут как рождаются глиняные игрушки и сувениры, а коробейники предложат приобрести на память местные изделия народных промыслов и ремесел. Будет работать лавка сувенирной продукции. На площадке народных игр вы сможете посоревноваться в ловкости и быстроте, поучаствовать в старинных русских забавах. А сельские поселения района угостят вас дарами урожая 2018 года – только натуральной продукцией прямо с грядки!
Поучаствовав в приготовлении солянки и продегустировав блюда походной кухни, вы сможете окунуться в период Смутного времени, воочию увидеть бой наши предков, в котором мы одержим победу над иноземными захватчиками.

Военно-историческая реконструкция воссоздаст события победной битвы под Калязином в далёком 1609 году. Это будут эпизоды огневого боя, стрельба из пушек и пищалей, строевой бой на пиках и копьях, индивидуальные поединки со всеми видами оружия. «Лихая будет сеча!» (14.00-15.00). Здесь можно будет отдохнуть с семьёй и друзьями, покататься на катере по Волге, сфотографироваться с героями сражения и на фоне деревенского антуража, потанцевать под заводные народные песни и окунуться в атмосферу старой настоящей Руси!

Фестиваль ждёт местных жителей, земляков-тверичей, московских, ярославских соседей и всех-всех - как туристические группы, так и самостоятельных путешественников.

Подробности в группе https://vk.com/event152756813

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Сен 2018, 10:39

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий