Сотни жителей Твери проверили силы и выносливость на «Тверском марафоне»

Сотни жителей Твери проверили силы и выносливость на «Тверском марафоне»

Солнце, спорт, яркие краски и улыбки. Несмотря на наступившую осень, первые её выходные отметились отличной погодой и прекрасным настроением для участников и зрителей «Тверского Марафона». Он прошёл в областном центре в 34-ый раз и второй раз – под эгидой Холдинга «Афанасий».


В выходной день на центральных районах города собрались тысячи человек – участников забега и тех, кто собрался за них как следует поболеть. Открывали марафон самые маленькие спортсмены – им предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров (до 10 лет) и 2 километра (от 10 до 15 лет). Мальчишек и девчонок активно подбадривали родители – на финише бегунов ждали солидные подарки от спонсоров спортивного праздника – кубки, медали, грамоты и фитнес-чипсы от «Афанасия». Кстати, эту новинку компании могли продегустировать все участники праздника.

«Бежим сегодня всей семьёй, мама сказала с утра много не есть, чтобы легче было преодолеть дистанцию. Не знаю – не знаю, я и после обеда быстрее всех во дворе бегаю!» - рассказывал нам участник «младшего» забега Витя. Он здорово стартовал, со спурта, но уже метров через 100-150 большинство участников его «съели». Видать, подкрепиться всё-таки было нужно…

Пока на сцене награждали юных бегунов, на старт уже вышли взрослые – профессионалы и любители побежали кросс на 10 километров и марафон – 42 километра 195 метров. В Тверь приехали бегуны из других городов и даже стран-соседей. К примеру, белорусы выставили на забег целую команду. Многие бежали под своими брендами – размещали рекламу, прикольные рисунки и слоганы прямо на футболках и шортах. Были даже те, кто бежал, держа на руках маленьких детей - ну а куда мамочкам деть совсем ещё малышей?! Всего же на «десятикилометровке» было представлено несколько десятков команд – сборные университетов, предприятий, частных компаний и т.д.

Рассказывает одна из участниц забега, сотрудница компании-организатора марафона «Афанасий» Галина Кудрявцева:
«Холдинг «Афанасий» участвует в тверских марафонах уже в 4-ый раз – и сегодня представляет сразу две команды – «Афанасий Светлое» и «Афанасий Тёмное». В составе команд – представители всех наших подразделений, как новички, так и те, кто побежит марафон и «десятикилометровку» впервые. На победу рассчитывать сложно – в забеге участвуют подготовленные команды, к примеру, из тверской Военной Академии ВКО им. Г.К. Жукова, из тверских университетов – они целенаправленно готовятся к таким стартам и тренируются чаще, чем большинство из нас. Но верьте, «Афанасий» упрётся!»

В итоге забег прошёл без неожиданностей – выиграла команда студентов ВА ВКО. «Светлое» и «Тёмное» пришли на финиш в середине первой десятки. «Бежала и радовалась, как и все мы – это второй официальный марафон, где «Афанасий» является официальным спонсором. Потрясающий день, потрясающие эмоции – очень довольна тем, как всё прошло и как выступили мои «тёмные» и «светлые» коллеги! Уверены, что и в следующем году марафон состоится вновь!» - подвела итог забега довольная и уставшая Галина.

Всего же, по оценкам организаторов, в марафоне приняли участие 1400 человек. И принёс он следующие результаты:

Забег 2000 метров, юноши 10-15 лет:
1 - Дмитрий Крупченко (Западная Двина)
2 - Данила Хащенков (Сонково)
3 - Кирилл Хандожко (Андреаполь)

Забег 2000 метров, девушки 10-15 лет:
1 - Алина Гришечкина (Бежецк)
2 - Вероника Головлева (Западная Двина)
3 - Ксения Иванова (Солнечногорск, Московская область).

Забег 10000 метров, мужской забег:
1 - Влад Ненашев (Тверь)
2 - Алексей Матвеев (Боровичи, Новгородская область)
3 - Андрей Драгомир (Тверь)

Забег 10000 метров, женский забег:
1 - Анна Баюнова (Москва)
2 - Диана Мартынова (Орехово-Зуево, Московская область)
3 - Мария Данилова (Калининский район).

Скандинавская ходьба, победители:

Светлана Никифорова-Неверова (Тверь)
Михаил Соловьев (Тверь)

Марафон, мужчины
1 - Александр Чебуркин (Москва)
2 - Максим Черезов (Переславль-Залезский, Ярославская область)
3 - Михаил Ветохин (Ельня, Смоленская область)

Марафон, женщины
1 - Любовь Новикова (Боровск, Калужская область)
2 - Анна Черепанова (Конаково)
3 - Татьяна Филиппович (Бежецк).

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Сен 2018, 11:35

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий