Исцеление словом: в тверском ТЮЗе выбрали лучшие литературные произведения на антинаркотическую тему

Исцеление словом: в тверском ТЮЗе выбрали лучшие литературные произведения на антинаркотическую тему

Конкурс проводили совместно с Администрацией Тверской области, Комитетом по делам культуры и Управлением по контролю за оборотом наркотиков.


Наркомания, безусловно, явление опасное, способное разлагать людей как морально, так и физически. И если излечить тело можно посредством современной медицины, то внутреннее равновесие наркозависимому может вернуть культура, включая литературу. Именно она – справочник жизни, в котором отражены свойственные человеку ошибки. Ведь оступиться может каждый.

Цель конкурса – выявление новых, талантливых авторов, чьи работы были посвящены борьбе с наркоманией. Одна из главных его задач – предостеречь молодежь от саморазрушения.

Победителей определяли по трём номинациям – «Проза», «Поэзия» и «Драматургия». Возраст участников варьировался от 14 до 70 лет. В состав жюри вошли преподаватели кафедры Теории литературы Тверского государственного университета и литературные критики.

Размах удивил даже организаторов, ведь поучаствовать решили не только российские авторы. Работы присылали из стран СНГ и даже несколько из Турции и Австралии. Безусловный успех, с которым можно поздравить Театр юного зрителя и всех, без чьей помощи мероприятие бы не состоялось.

Но так ли эффективен подобный метод борьбы с наркоманией? Мы можем взглянуть на проблему с другого ракурса.

Разумеется, таланты надо поощрять, о способных авторах нужно говорить, их произведения печатать и читать. Но могут ли они помочь уже оступившемуся? Употреблять наркотики начинают по разным причинам. Кто-то это делает ради веселья в клубе, а кто-то таким образом убегает от проблем вокруг себя и внутри себя. Будучи здоровым, понять причину такого выбора непросто, мы можем лишь рассуждать с позиции собственных жизненных ориентиров и установок.

И не стоит забывать о таком явлении, как подростковая наркомания. Лично я задалась вопросом: «Есть ли дело подростку, нюхающему клей через пакет в подвале, до поэзии и прозы?». Скорее всего, нет. Обычно к такой профилактике они относятся как к чему-то максимально скучному и нудному и не хотят понимать искусство, ведь задача на день грядущий – это покупка бутылки газировки 0,5 и шоколадки с фольгой. Печально осознавать, но это так.

И для того, чтобы трудный ребёнок захотел стать здоровым, захотел взглянуть на мир трезво, в его жизни должен появиться в первую очередь сильный человек, способный своей энергией вызвать в колючем юнце уважение. От сильной личности он примет помощь. Именно она сможет дать ему почитать размышления авторов о фатальном влиянии наркотиков, о смерти, которая его неминуемо будет ждать и о жизни, которую он может счастливо прожить, если сойдет с деструктивной тропы.

В Твери театр еще ни разу не занимался этой проблематикой так интенсивно. Судьи конкурса отметили, что работы носили разный характер. Были среди них и наивные, и те, которые давали веру в успешное преодоление проблемы. А еще были пропитанные психологизмом и самоанализом. Читая «между строк», можно было понять, что пишущий это либо сам был в пугающей ситуации, либо с этим столкнулся близкий для него человек. Перед жюри стояла непростая задача – оценить порядка трехсот работ, вникнуть в их конфликт, сюжет и посыл, а только потом выносить решения.

По итогам конкурса Vita.ТЮЗ определили золотых, серебряных и бронзовых победителей в номициях. Их имена опубликованы на сайте Театра Юного Зрителя.

В скором времени в стенах учреждения культуры планируются читки произведений победителей. А печать сборника возьмёт на себя Благотворительный фонд «Отчий дом».

Хочется верить, что словом можно действительно исцелять, и работы, обязательно найдут своего читателя, смогут предостеречь его от непоправимого и помочь тем, кто уже оступился. Организаторы проделали титаническую работу и дали возможность авторам заговорить о такой непростой, болезненной и масштабной беде как наркомания.

Текст - Валерия Акыева

Дата публикации: 29 Июн 2018, 18:52

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий