В Твери проходит выставка традиционного костюма Рязанской области "Есенинская Русь"

В Твери проходит выставка традиционного костюма Рязанской области "Есенинская Русь"

27 января 2023 года в торжественной обстановке была открыта выставка традиционного костюма Рязанской области «Есенинская Русь» из собрания известного коллекционера Сергея Глебушкина.


Выставка посвящена удивительному яркому рязанскому народному костюму, о котором так часто писал в своих произведениях Сергей Есенин, родившийся в селе Константинове Рязанской губернии.

Народный костюм – важная часть традиционной культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Любовь к деревенской России, к природе, быту, устной поэзии и, конечно же, народному костюму Есенин пронёс через всё своё творчество.

В экспозиции представлено 30 этнографических комплексов, которые включают в себя повседневные, праздничные, траурные и девичьи наряды, а также головные уборы и аксессуары. Дополняют экспозицию платки и шали из собрания Сергея Глебушкина, а так же музейные предметы из фондов Тверского областного Дома народного творчества.

После открытия выставки состоялась творческая встреча с коллекционером, на которой Сергей Анатольевич рассказал о богатой истории народных костюмов Рязанской земли, а также об их конструктивных особенностях.

Коллекция Сергея Анатольевича Глебушкина – всемирно известного собирателя и исследователя русского народного костюма – одна из самых крупных и значительных в нашей стране. Сам он родом из села Выша Рязанской области, ныне москвич. Сергей Анатольевич член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Ассоциации искусствоведов, член Русского географического общества, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Янв 2023, 15:17

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий