Школьникам в Нелидово организовали лыжный пробег по местам боевой славы

Школьникам в Нелидово организовали лыжный пробег по местам боевой славы

Представители Общероссийского народного фронта в Тверской области уже два года организовывают для школьников города Нелидово лыжный пробег к мемориальному комплексу «Красный дом», где 76 лет назад в годы Великой Отечественной войны прошли ожесточенные бои. В этом году в пробеге приняли участие 80 учеников.


«25 января 1942 г., когда советские войска совместно с партизанами освободили Нелидово, отступавшее немецкое подразделение укрылось в развалинах здания шахты – «Красном доме». Выбить врага из хорошо укрепленного опорного пункта оказалось весьма непросто, но в ночь на 5 февраля гарнизон немцев был разбит. Имена тех, кто ценой своей жизни отстоял частицу нашей земли, увековечены на мемориальной доске», – рассказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Константин Артемьев.

По его словам, в ходе пробега ребята повторили путь советских солдат, который те прошли в 1942 г., во время боев за освобождение города.

После 4,5-километрового похода на лыжах школьники возложили цветы и почтили память павших воинов минутой молчания у мемориала. Затем участники пробега соревновались в меткости и дальности бросания гранаты, расшифровке посланий, закодированных азбукой Морзе, показали физическую подготовку в силовых состязаниях, пели у костра песни военных лет. После обеда из полевой кухни юных нелидовцев ждало еще одно приключение – поездка на тягаче.

Участники пробега отметили, что мероприятие зарядило их позитивными эмоциями, позволило не только выучить, но понять и почувствовать историю, сохранить в памяти подвиги предшествующих поколений.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Фев 2018, 22:59

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий