Тверской Росреестр рассказал застройщикам региона о преимуществах электронного взаимодействия

В конце ноября и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин принял участие в заседании коллегии Ассоциации «СРО «Тверское объединение строителей», посвящённом изменениям законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


В ходе заседания были озвучены вопросы, касающиеся реализации федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также роли Управления в осуществлении плановых мероприятий в соответствии с целевыми моделями по регистрации прав и кадастровому учёту, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Особое внимание было уделено развитию бесконтактных технологий оказания государственных услуг Росреестра, конкретно - предоставлению их в электронном виде.

Так Фёдор Гришин отметил, что Росреестр активно реализует совместный проект электронного взаимодействия со Сбербанком России. Благодаря проекту граждане при получении ипотечного кредита в офисе банка, без посещения многофункционального центра, могут подать документы на регистрацию перехода права в электронном виде. Безусловно, электронный формат оказания государственных услуг Росреестра значительно упрощает процесс государственной регистрации прав, что в свою очередь способствует повышению качества и доступности государственных услуг Росреестра. Возможность подать документы на регистрацию прав прямо в офисе банка удобно для граждан и бизнеса, избавляет заявителя от необходимости посещать офис приёма документов, что экономит его время и нервы.

За 9 месяцев 2017 года Управлением Росреестра по Тверской области обработано свыше 9 тыс. заявлений о государственной регистрации прав, поданных в электронном виде, более 1,7 тыс. электронных заявлений о постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт, также в электронном виде выдано 242,3 тыс. сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Таким образом, уже сегодня тысячи жителей Верхневолжья по достоинству оценили преимущества электронного способа получения государственных услуг Росреестра, заключающиеся в комфорте и экономии времени заявителя, сокращенном сроке осуществления государственного кадастрового учёта или государственной регистрации, минимизации финансовых затрат для граждан.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин: «За оказанием государственных услуг в электронном виде большое будущее. В настоящее время перед нами стоит задача максимального вовлечения в электронное взаимодействие профессиональных участников рынка недвижимости, коими являются присутствующие здесь представители компаний застройщиков. Вам, подающим на кадастровый учёт и регистрацию прав одновременно большое количество пакетов документов, особенно выгодно перейти на «электронику». Помимо отсутствия необходимости посещения офисов МФЦ, при использовании электронной регистрации в режиме онлайн можно отслеживать ход обработки документов, а в случае приостановления регистрации узнать о причинах приостановки и способах её устранения. Кроме того, при таком способе предоставления документов регистрация недвижимости будет проведена в сокращённые сроки».

Представители крупных строительных компаний региона оценили высокий уровень подготовки Росреестра и предоставления государственных услуг, подчеркнув прогрессивный подход Росреестра в вопросе оказания государственных услуг в электронном виде.

Генеральный директор Ассоциации «СРО «Тверское объединение строителей» Юрий Серковский: «Сделать процесс приобретения объекта недвижимости в собственность простым, технологически удобным и прозрачным для покупателя на всех этапах, начиная с выбора такого объекта и заканчивая получением документов после осуществления государственной регистрации прав на него, - это главное, к чему мы все стремимся. Поэтому, безусловно, возможность оформления прав на объекты недвижимости в электронном виде свидетельствует о стремлении достичь высокого уровня качества предоставления государственных услуг Росреестра, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона».

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Дек 2017, 20:25

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий