Росреестр проконсультировал граждан в библиотеке им.Герцена

Росреестр проконсультировал граждан в библиотеке им.Герцена

28 сентября Управление Росреестра по Тверской области и региональный филиал Федеральной кадастровой палаты совместно с Центром правовой и социальной информации Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена провели консультационное мероприятие, приуроченное ко Дню пожилого человека.


В рамках данного мероприятия в Белом зале библиотеки специалисты Управления и филиала отвечали на многочисленные вопросы граждан, связанные с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учёт, государственной регистрацией прав на земельные участки и объекты капитального строительства, осуществлением государственного земельного надзора, а также оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости. Всего к специалистам тверского Росреестра обратилось более 65 человек.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Андрей Тяпкин: «В настоящее время все услуги Росреестра доступны через Интернет. Портал ведомства содержит 30 электронных сервисов, позволяющих с лёгкостью получить всю необходимую информацию и решить вопросы, связанные с оформлением недвижимости. Однако, в силу ряда причин граждане старшего поколения не могут воспользоваться такой возможностью. Поэтому Управление Росреестра решило провести мероприятие, в рамках которого любой желающий мог бы обратиться к нам за безвозмездной правовой помощью. Учитывая направленность на конкретную целевую аудиторию, о проведении данного мероприятия мы известили областной Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов с просьбой донести информацию до всех заинтересованных лиц».

В ходе консультирования жители Твери чаще всего интересовались порядком оформления в собственность садовых и дачных домов, а также иных объектов недвижимости, имеющих вспомогательное значение (бани, сараи и т.д.). Не менее актуальными стали вопросы, связанные с установлением границ земельных участков и внесением их в Единый государственный реестр недвижимости. Специалисты Управления давали разъяснения гражданам, что и в том и в другом случае на этапе подготовки документов им необходимо обратиться к кадастровым инженерам (в первом случае – за подготовкой технического плана на дачный/садовый дом, во втором – для проведения процедуры межевания). Более детальную информацию, связанную с проведением кадастровых работ и подготовкой технической документации, можно было получить тут же, за соседним столом у представителей двух саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, действующих на территории Тверской области.

Также участниками данного мероприятия стали представители Тверского регионального отделения Российского общества оценщиков. К ним подходили заявители, несогласные с установленной кадастровой стоимостью того или иного объекта недвижимости и желающие её оспорить. Одним из документов, необходимых для оспаривания кадастровой стоимости, является отчёт об оценке объекта оценки (отчёт об определении рыночной стоимости), составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа. Стоимость и сроки изготовления такого отчёта, а также целесообразность оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости в принципе – основные вопросы, по которым желающие могли получить квалифицированные ответы оценщиков.

Выездное консультирование граждан специалистами регионального Управления Росреестра по Тверской области по вопросам оформления недвижимости, приуроченное ко Дню пожилого человека, состоялось в Андреапольском, Вышневолоцком, Рамешковском, Ржевском, Оленинском и других районах Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Сен 2017, 16:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий