Составлен усредненный портрет добровольца Твери

Составлен усредненный портрет добровольца Твери

В 2017 году среди добровольческих организаций города было проведено социологическое исследование в формате глубинных интервью с добровольцами, участие в которых приняло 23 волонтера.


Исследование проводилось в рамках проекта по развитию системного добровольчества «Добрая Тверь» при поддержке Правительства Тверской области.

Респондентам было предложено дать определение слову "Волонтер", охарактеризовать его, выделить основные черты. При анализе 23 интервью получилось следующее обобщенное определение:
Волонтер – это Человек, который бескорыстно тратит свои ресурсы (силы и время) с целью помощи другим людям (которые в этом нуждаются(!)), городу, области, стране, не жалея себя. Помогает от души и по зову сердца (не по принуждению). Взамен он приобретает возможность найти себя, личностно растет и развивается.

Истории того, как каждый респондент пришел к добровольчеству, сильно отличаются: кто-то попал в добровольческую организацию случайно, чтобы разнообразить свой досуг и задержался там уже больше, чем на 2 года; кто-то пришел осознанно. Но все же основными причинами, по которым респонденты стали добровольцами, опрошенные назвали желание помогать и быть полезными.

37% сказали, что ими движет неравнодушное отношение к происходящему вокруг. 10% придерживаются мнения, что добровольчество – это путь не только к приобретению полезных навыков и опыта, но и возможность профессионального самоопределения.

Портрет типичного волонтера сложился из следующих факторов:
- он учится, при этом не работает на постоянной работе с полным графиком (с 8 до 18 офисным менеджером, например). Бывают исключения, но в таком случае основная рабочая деятельность и деятельность добровольческая, как правило, тесно связаны (пример: координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» работает в подростково-молодежном центре, одним из ключевых направлений которого является воспитание патриотизма у подрастающего поколения).
- не женат/ не замужем, а значит, имеет больше свободного времени для занятия добровольчеством (а порой, заинтересован найти своего/свою будущего мужа/жену с такими же ценностями, как у него/нее, среди добровольцев). Как правило, если у добровольца сложилась семья, он ведет совместную добровольческую деятельность всей семьей (добровольцами с семьями добровольчество воспринимается как вид досуга – «повод провести время хорошо и с пользой для общества»).
- не имеет детей, а значит, имеет больше свободного времени для занятия добровольчества.
- имеет ресурсы: силы и время. Пожалуй, один из важнейших элементов описания волонтера, который включает в себя все предыдущие понятия, т.к. в каждом пункте (не женат/замужем, не имеет детей, учится) бывают исключения, которые как раз объясняются наличием у добровольца нужных ресурсов.
- помогает от души и по зову сердца.
В качестве антистимулов к добровольческой деятельности называлась плохая организация работ – 71%, отнимает слишком много времени – 40%, сложная работа – 30%, плохая оценка усилий добровольца – 30%, чувствовал себя лишним – 29%, неинтересно и надоело – 21%.

Ведущими мотивационными факторами в добровольческих кругах были признанны:
- приобретение опыта
- возможность общения с единомышленниками
- общественное признание, уважение окружающих
- самовыражение и самоопределение

Как выяснилось в ходе исследования, добровольцы посвящают волонтерской деятельности от 30 часов в месяц до трех с половиной (в среднем) часов в сутки ежедневно на протяжении месяца (в частности руководители волонтерских организаций, см.диаграмму 4). И готовы увеличить время на добровольческую деятельность, если это не причинит ущерб основной деятельности респондентов (учеба, работа, отношения в семье).

Количество волонтерских часов варьируется от количества добровольческих акций и каждый месяц разное – респонденты оценивали их количество в среднем.

На вопрос о том, нужен ли городу единый информационный портал, который будет вмещать в себя всю информацию о действующих добровольцах и запросах на волонтерскую помощь, ответы респондентов были единогласны: нужен. По мнению респондентов, такой портал станет полезным инструментом для волонтерских организаций – они смогут
- рассказать о себе,
- своей деятельности,
- разовых акциях и
- проектах, реализуемых на постоянной основе;
- привлечь новых добровольцев в свои ряды.

А также для действующих и потенциальных волонтеров, которые
- смогут найти в одном месте всю информацию о мероприятиях, требующих волонтерской поддержки, откликнуться на них и сделать это без привязки к какой-либо добровольческой организации;
- смогут присоединиться к какой-либо проверенной добровольческой организации, выбрав ее из их числа на сайте.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Июн 2017, 17:50

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий