Активисты ОНФ оценили доступность железнодорожного вокзала в Твери

Активисты ОНФ оценили доступность железнодорожного вокзала в Твери

В рамках мониторинга доступной среды для людей с ограниченными возможностями активисты Общероссийского народного фронта проверили железнодорожный вокзал в Твери.


В конце 2016 года общественники уже посещали вокзал с целью оценить: обеспечен ли беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья в здание вокзала, созданы ли на территории соответствующие условия. По мнению ОНФ, вокзал оказался недоступен для лиц с инвалидностью.

«В обоих подземных переходах мы не обнаружили ни пандусов, ни специальных подъемников. Не было специализированной билетной кассы для инвалидов-колясочников, отсутствовала информация на шрифте Брайля, была недоступна зона ожидания для инвалидов, возникли претензии к туалетам», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Тверской области Ирина Родионова.

После рейда активисты ОНФ обратились к руководству железнодорожного вокзала, которое оперативно отреагировало на замечания общественников. В ходе нескольких встреч с представителями Народного фронта и общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, были выработаны меры по адаптации вокзала для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сейчас в здании нового вокзала появилась специальная касса для инвалидов-колясочников, стала доступной зона ожидания, на прозрачных поверхностях появились яркие контрастные маркировки для людей с ослабленным зрением. В здании старого вокзала появились схемы на шрифте Брайля, тактильные указатели и кнопки вызова сотрудников вокзала. Уложена тактильная плитка и направляющие, благодаря которым людям с ослабленным зрением будет удобнее ориентироваться. В одной из касс установлено устройство для пассажиров с пониженным слухом», – сообщила Родионова.

Вместе с тем, по ее словам, нерешенным остается вопрос с отсутствием пандусов и электроподъемников в подземных переходах. «Чтобы человеку в инвалидном кресле попасть на вокзал, необходимо заранее предупредить персонал, в таком случае будет оказана помощь. Самостоятельно преодолеть подземные переходы у инвалида колясочника сейчас возможности нет», – резюмировала Родионова.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Апр 2017, 13:55

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий