В Твери прошла международная филологическая конференция "Поэтика текста"

В Твери прошла международная филологическая конференция "Поэтика текста"

В минувшие выходные в Твери завершилась международная филологическая конференция "Поэтика текста", посвященная памяти Игоря Владимировича Фоменко.


Ученики, коллеги, друзья выдающегося ученого-литературоведа встретились, чтобы, говоря о литературе, говорить и вспоминать о нём — о "Шефе", который, покинув мир материальный, в сердцах и умах его последователей останется жить всегда.

Как сообщает информационная служба Тверского госуниверситета, где проходила конференция, подобные сборы никогда не были похожи на скучные отчетные мероприятия.

Важным номером программы стал показ видеозаписи ведения дискуссий самим Игорем Владимировичем. Он рассуждает вместе с аспирантами филфака о постмодернизме; по-простому, легко, почти шутя говорит о фундаментальных исследованиях. Вот так же легко и ненавязчиво он вселял в сердца окружающих любовь к литературе, воспитывал трепетный интерес к языку, которым автор говорит с читателем.

Международная конференция "Поэтика текста" вела свою работу в рамках девяти секций в течение двух дней. Она объединила исследователей из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ярославля, Екатеринбурга, Томска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Велико Тырново, Хельсинки и других городов. По итогам конференции будет издан научный сборник, куда войдут не только тезисы докладов, но и блок воспоминаний об Игоре Владимировиче Фоменко, каким его знали и любили, и продолжают любить его соратники и последователи.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Фев 2017, 14:07

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий