В Росреестре из-за сбоя в электронной базе будут до марта 2017 года обрабатывать просроченные заявления и запросы

В управлении Росреестра по Московской области в четверг, 9 февраля, заявили, что из-за серьезного технического сбоя, произошедшего в компьютерной системе ведомства в декабре 2016 года, устранение его последствий продлится вплоть до марта 2017 года. До этого же времени срок предоставления госуслуг увеличился.

Как отметили в Росреестре, именно из-за декабрьского сбоя информация на сайте не была доступна определенное время. Некоторые запросы и заявления о предоставлении услуг оказались не обработанными в нужный срок, сообщает NewsRu со ссылкой на другие источники. И хотя теперь работа сервиса налажена, на государственных регистраторов все еще возложена большая нагрузка, и по этой причине обработка поступившей информации займет минимум весь февраль. "Все заявления и запросы, по которым произошло увеличение сроков предоставления госуслуг, будут отработаны до 1 марта", - говорится в сообщении Росреестра.

Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН) с 1 января 2017 года, согласно закону 218-ФЗ, должен был объединить свою базу данных с Государственным кадастром недвижимости (ГКН). Эта реформа призвана минимизировать угрозу мошенничества и снизить риски операций на рынке недвижимости. Однако до сих пор объединения не произошло. О неготовности Росреестра выполнить закон написала 18 января газета "Коммерсант", сообщив, со ссылкой на свои источники, что на полную доводку системы может понадобиться около полугода. В Росреестре же объяснили неработающий ЕГРН "тонкой настройкой" системы.

В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что профильные структуры работают над преодолением трудностей, связанных с запуском единого государственного реестра недвижимости. "Действительно, технологически не все получается. Но известно, что там никто не сидит сложа руки, и там действительно работают для того, чтобы эту ситуацию компенсировать, исправить", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Теперь Росреестр обещает завершить запуск в полном объеме всех своих электронных сервисов во второй декаде февраля. Пока же, по состоянию на начало февраля, электронный ресурс не предоставляет информацию по целому ряду российских регионов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Фев 2017, 11:32

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий