В Тверском государственном университете сменился ректор

В Тверском государственном университете сменился ректор

Андрей Владленович Белоцерковский, теперь уже экс-ректор Тверского государственного унивеситета, отправится на службу в Правительство Тверской области на должность заместителя Председателя Правительства. Его место на время займет Людмила Николаевна Скаковская, профессор, доктор филологических наук.


По словам губернатора Игоря Рудени, Андрей Белоцерковский будет заниматься вопросами развития образования, культуры и спорта. В ведении заместителя Председателя Правительства Светланы Вержбицкой, которая ранее курировала эти сферы, останутся здравоохранение и социальная защита населения.

В своей "прощальной" речи к сотрудникам и студентам университета Андрей Владленович сказал следующие важные слова:

За восемь лет, что мне посчастливилось работать в университете, нам c вами удалось сделать достаточно много, однако, еще больше предстоит сделать в будущем. Я очень благодарен преподавателям и сотрудникам университета, дважды поддержавшим на выборах ректора человека, обещавшего жизнь более тяжелую, чем была до его прихода в университет. Я очень дорожу этим доверием и считаю университет своим домом, а его большой коллектив своей семьей. Самоотверженная работа этого коллектива, часто в неблагоприятных условиях, вывела наш университет в высшую лигу, позволила выиграть несколько важнейших федеральных конкурсов поддержки программ стратегического развития и успешно их реализовать, утвердило университет в числе ведущих вузов России. Сегодня авторитет нашего университета в Российской Федерации очень высок, наши рейтинги и показатели выводят нас на уровни, существенно более высокие, чем предполагает масштаб финансирования. Это, кстати, признак высокой эффективности, измеряемой соотношением затрат и результатов. Еще раз, это заслуга всех преподавателей и сотрудников, а также наших замечательных студентов. Надо сказать, что в последние годы наш университет развивался (судя по основным показателям, измеряемым Минобрнауки РФ) намного быстрее, чем Тверская область в целом. В ситуации, когда федеральные конкурсы поддержки программ развития превращаются в конкурсы сопряженных и интегрированных программ субъектов федерации и университетов, отставание регионального развития становится серьезным сдерживающим фактором, негативно влияющим на потенциальное будущее университета. Сегодня остановиться в развитии, сосредоточиться только на текущих задачах, значит, заведомо отстать в конкурентной борьбе с другими регионами и ведущими вузами, сумевшими выстроить такие симбиотические связи.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Янв 2017, 12:22

Теги:

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий