В Тверской области реализуется социальный информационный проект "Тропинка в будущее"

В Тверской области реализуется социальный информационный проект "Тропинка в будущее"

Руководитель тверского православного клуба «Сеятель», Алексей Андреев, рассказал о проекте "Тропинка в будущее", который реализуется клубом в 2016 году, и ответил на интересующие вопросы.


- Может показаться, что восстановление храма – дело какой-то одной небольшой инициативной группы, но на самом деле процесс реконструкции церквей и соборов касается каждого.

fwvajuwvxbo

Приход 21 века – это своего рода новый виток православия в России. Все больше и больше людей стали посещать службы в храмах, строятся новые церкви, реставрируются старые. За прошедшее столетие были разрушены сотни уникальных храмов по всей стране (и Тверская область не исключение). Их сжигали, сносили, перестраивали под клубы или хозяйственные помещения, обстреливали фашистскими снарядами. От некоторых храмов практически ничего не осталось, но нельзя забывать, что они – это наша живая история, это память, и она не должна быть захоронена под руинами.

l9rwsxchixw

Но чтобы наши потомки увидели все великолепие памятников русской православной культуры необходимо приложить усилия нам, живущим сейчас в это непростое время, а не возлагать всю ответственность за сохранность и восстановление храмов на государство и Церковь.

И в первую очередь, как нам видится, необходимо рассказать как можно большему количеству людей: о тех святынях, которые мы можем потерять, и о тех, к сожалению, немногочисленных энтузиастах, которые дело своей жизни видят в спасении храмов и людских душ.

pmdbeesj4ao

Таким образом, наш проект направлен на решение проблемы социальной пассивности общества в деле возрождения храмов.
Проект "Тропинка в будущее" предполагает создание, трансляцию и обсуждение информационных роликов об истории воссоздания храмов, как духовных святынь.

Мы в увлекательной форме с использованием самых современных технологий расскажем об истории православных храмов тверской области, о людей, которые ценой неимоверных усилий пытаются спасти от разрушения и каменные храмы, и храмы душ людей.

Профессионально созданные информационные видеоролики (длительностью около 6-8 минут) способны обеспечить до 98% восприятия информации, а в некоторых случаях даже 100%.

b6dgmxnpxws

Информационные видеоролики, по нашему мнению, лучшее средство сделать общедоступными для широких слоев населения (в том числе для молодежи) истории возрождения храмов и духовного подвига наших современников.

Описанные положительные примеры, по нашему мнению, побудят многих людей самим взяться за это благородное дело или, по крайней мере, внести посильную лепту в процесс возрождения духовных святынь. Отсюда и название нашего проекта: "Тропинка в будущее".

Мы хотим показать людям, что есть не только торная дорога потакания искушениям и соблазнам, но и узкая, порой трудная для человека, тропинка к Богу.

Наш проект пилотный, можно сказать это православный старт-ап проект за которым мы видим большое будущее и планируем развивать.
Мы выбрали для визуализации три истории возрождения древних православных святынь.

5ocsnlswqmu

В частности мы хотим показать, что храмы могут восстанавливаться и монахами, и приходом во главе со священником, и силами молодежной инициативной группы (по благословению священноначалия). После того как видеоролики будут созданы, в Твери на площадке молодежного культурного центра при Комитете по делам молодежи Тверской области будет устроен просмотр и обсуждение вышеуказанных видео сюжетов. Предполагаем присоединение к дискуссии аудиторий из других городов Тверской области через скайп.

Затем планируем трансляцию этих роликов в социальных сетях, на новостных порталах и, если удастся договориться, то и на телеканалах. Надеемся на развитие нашего проекта энтузиастами других регионов нашей страны.

В рамках пилотного проекта предполагается осуществить:
- создание информационного видеоролика о восстановлении храма Рождества Богородицы в Пречистом бору силами православного молодежного клуба «Сеятель». Храм располагается в деревне Красный бор Калининского района Тверской области (http://hrambor.ru).
- создание информационного видеоролика о восстановлении Краснохолмского Николаева Антониева монастыря XV века
- создание информационного видеоролика о восстановлении храма Иконы Божией Матери Смоленская XVI века в селе Кушалино Рамешковского района Тверской области
- показы и обсуждение видеороликов с использованием современных средств связи.

wtynifdgleo

Планируется вести видеозапись обсуждений для последующей публикации в социальных сетях, трансляции на телеканалах и т.д.

Как же будут достигнуты цели проекта, и какими силами будет реализован проект?

Намеченные цели будут достигнуты путем создания, трансляции и обсуждения информационных роликов об истории воссоздания храмов, как духовных святынь.

Реализацию мероприятий, направленных на достижение целей проекта, будут осуществлять:
- активисты тверского православного молодежного клуба "Сеятель", а также руководитель отдела по делам культуры Бежецкой и Весьегонской епархии (в части подготовки встреч, написания сценариев, проведения интервью, организации обсуждения, а также распространения видеосюжетов).
- профессиональные видеооператоры в части видеосъемки и монтажа видеороликов.
Будут изданы диски с записью видеосюжетов проекта с нанесенным изображением в количестве 120 шт. для бесплатного распространения среди целевой аудитории (настоятели приходов, руководители СМИ, руководители общественных организаций, общественные активисты).

8yr8wvpy7pu

На какие средства реализуется социальный информационный проект «Тропинка в будущее»?

Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» в рамках международного конкурса малых грантов «Православная инициатива-2016-2017».

Проект «Тропинка в будущее» был заявлен в рамках проектного направления «Информационная деятельность» и вошел в число победителей.

На реализацию проекта будут потрачены средства гранта «Православная инициатива-2016-2017», а также собственные средства.
В дальнейшем для продолжения реализации проекта планируется привлечь спонсорские средства.

dnoded1qq4q

Какие результаты планируется достигнуть в рамках проекта?

В рамках реализации проекта будут созданы информационные ролики об истории воссоздания храмов, как духовных святынь, получен опыт обсуждения широкой аудиторией, а также опробованы технологии их продвижения, что позволит воспроизводить данный проект на территории тверской области и других регионов нашей страны.

Молодежь и представители других возрастных групп получат в красочной и увлекательной форме информацию об истории храмов и положительных примерах самореализации в благородном деле спасения духовных святынь.

В результате использования современных информационных технологий планируется охват аудитории в общей сложности около 10 000 человек.

Настоятели и прихожане храмов, о которых сняты ролики, получат информационную поддержку, а также возможность получить духовную и материальную помощь от заинтересовавшихся людей.

psbnjlwhqqo

Кто выступает партнерами проекта?

Партнерами проекта выступили:
- Отдел по делам культуры Бежецкой и Весьегонской епархии (Тверская митрополия) РПЦ МП в лице руководителя отдела иеромонаха Силуана (Конева), который в данный момент является настоятелем Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья (так сейчас называется юридическое лицо, на которое оформлены монастырские постройки).
- Отдел по делам молодежи Тверской епархии

На каком этапе реализации в данный момент находится проект?

Съемочная группа вместе представителями актива клуба «Сеятель» выезжала в сентябре и октябре в деревню Красный бор (историческое название Пречистый бор), в село Кушалино и в город Красный Холм.

Была произведена съемка объектов, взяты интервью у участников инициативной группы, священников и жителей этих населенных пунктов.

k8ytv6u6l1s

Сейчас все три ролика монтируются. Предполагается, что концу ноября 2016 года видеоролики о восстановлении храмов будут готовы.
О месте и времени проведения обсуждений в тверские СМИ будут разосланы соответствующие анонсы.

Вот уже несколько лет клуб «Сеятель» занимается восстановлением храма Рождества в Пречистом бору. Какая сейчас ситуация?

Что касается строительных работ по восстановлению храма Рождества Богородицу в Пречистом бору, то в настоящее время взята пауза. Открыли проект сбора средств на "Планете" https://planeta.ru/campaigns/hrambor, заложили 150 тысяч рублей, но пока не набрали и 30 тысяч. Есть опасения, что в срок не наберем, а, значит, даже набранные деньги мы не сможем забрать.

Деньги на крышу есть, и начать ее монтаж можно уже сейчас, однако впоследствии, после того, как ляжет кровля, будет намного сложнее и дороже производить работы по главке и кресту. И вот на главку и крест денег сегодня и не хватает.

В последнее время очень многие оказали весомую материальную помощь в деле восстановления храма в Пречистом Бору.

Люди откликаются на нашу просьбу о помощи, и мы это очень ценим. В настоящее время разработаны все чертежи по конструктиву креста, его креплению.

ka8hyx1tqho

Внезапно наступившая зима изменила нам все планы. При этом, несмотря на такую непогоду, мы не оставляем надежды покрыть на храме крышу, хотя несколько кровельных бригад уже отказались.

Благодаря помощи добрых людей мы приобрели листы оцинкованного металла для кровли - почти 300 квадратных метров.

Мы благодарим тверскую организацию, которая выразила желание оплатить половину счета на металл, а это ни много ни мало, более 40 тысяч рублей.

Мы благодарим всех, кто в это непростое время считает важным дело сохранения разрушенного храма. Сейчас, как никогда, мы ощущаем всестороннюю поддержку, и от этого нам легче управлять непростым процессом и верить, что все обязательно получится.
Если Вы хотите оказать помощь, сделать это просто. Вы можете перечислить необходимую сумму на счет Яндекс-кошелька: 410011081590432. По всем вопросам можно звонить 8-904-027-05-11 (Александр, координатор) или обращаться на сайт: http://hrambor.ru/help/

Михаил Тверской. Фото - пресс-служба клуба "Сеятель"

Дата публикации: 17 Ноя 2016, 10:40

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий