Тверичей приглашают на фотовыставку "Волга. Годы и люди"

Тверичей приглашают на фотовыставку "Волга. Годы и люди"

17 ноября в 16.00 в лекционном зале ТГМВЦ состоится открытие фотовыставки «Волга. Годы и люди» и презентация одноименного альбома.


Проект «Волга. Годы и люди» реализуется Тверским отделением Союза фотохудожников России при финансовой поддержке правительства Тверской области, выделенной в качестве гранта.

Проект является коллективным - 40 разных фотографов из Осташкова, Калязина, Ржева, Твери, Москвы представили в более чем 100 фотографиях свое виденье главной русской реки в пределах Тверской области: от Волговерховья (истока) до Калязина. Исток, Селижарово, окрестности озер Волго и Пено, виды Осташкова и одного из старейших и известнейших монастырей - Нило-Столобенской пустыни на Селигере - представлены в альбоме и на выставке. Фотографические изображения городов Ржева, Зубцова, Старицы, Твери, Городни, Конакова, Кимр, Калязина, портреты людей, чья жизнь связана с Верхневолжьем, их будни и празники нашли отражение на страницах издания.

Жизнь на Волге, на главной русской реке, интересовала и интересует фотографов на протяжении всей истории светописи. Замечательные мастера в разное время побывали на Верхневолжье, запечатлели исток, плесы, затоны, старые волжские города и деревни, людей, связавших судьбу с Волгой. В Тверь и Тверскую губернию в конце XIX - начале XX вв. приезжали фотографы-профессионалы и любители из Москвы, Нижнего-Новгорода, Санкт-Петербурга - Евгений Петрович Вишняков (1841-1916), Максим Петрович Дмитриев (1858-1948), Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944), Захар Захарьевич Виноградов (1882-1963).

Проект «Волга. Годы и люди» - это попытка рассказать о Волге языком фотографии, продолжив уже сложившиеся традиции мастеров светописи конца XIX- начала XX вв. Однаиз задач проекта - предоставить возможность разным авторам, как любителям, так и про-
фессионалам, познакомить зрителя со своим, возможно, субъективным, но не равнодушным взглядом.

Выставка будет демонстрироваться в окнах Большого выставочного зала, а с 20 декабря 2016 года в Зале искусств Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького (г. Тверь, Свободный пер., 28).

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Ноя 2016, 16:29

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий