Тверской музей в трёх столетиях: 150 лет – 150 фото

Тверской музей в трёх столетиях: 150 лет – 150 фото

2016 год – особенный для музейной истории тверского края. 9 августа исполнится 150 лет со дня торжественного открытия одного из старейших и богатейших провинциальных «древлехранилищ» - Тверского «музеума».


13 марта, в день, когда до 150-летия музея останется 150 дней, в пабликах социальных сетей Тверского музея стартует проект «Тверской музей в трёх столетиях: 150 лет – 150 фото».

Каждый день, с 13 марта по 9 августа, мы будем выкладывать одну фотографию, значимую в истории музея. Фотографии будут представлены в хронологическом порядке, и таким образом к 9 августа мы создадим полуторавековую фотолетопись Тверского музея.

Жизнь и деятельность Тверского музея активно протекала в трёх столетиях: в XIX веке — от момента своего рождения в 1866 году; в насыщенном событиями и политическими коллизиями XX веке и в нашем XXI веке.

Музей существовал при разных правителях и разных политических режимах, обитал в разных зданиях, но всегда оставался в пределах центра древней Твери – Тверского кремля.

Его деятельность была связана с яркими именами создателей, энтузиастов, профессионалов-хранителей отечественной истории.

Тверской музей изначально и постоянно собирал, изучал, хранил и демонстрировал памятники истории и культуры. За полтора века его коллекции росли, их передавали в состав архивов, библиотек и образованной в 1937 году картинной галереи. Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны 98 % собрания было утрачено, музей вновь возродился и сейчас ведёт активную, насыщенную событиями многогранную деятельность.

Мы отобрали 150 самых интересных фотофактов из 150-летней истории Тверского музея. Следите за нашими обновлениями по хэштегу #ТверскойМузей150.

Тверской музей Вконтакте https://vk.com/tvermuzeum
Тверской музей на Facebook https://www.facebook.com/tvermuzeum
Тверской музей в Twitter https://twitter.com/tvermuzeum
Тверской музей в Instagram https://instagram.com/tvermuzeum/
Тверской музей в Odnoklassniki.ru http://ok.ru/tvermuzeum

Евгения Громова

Дата публикации: 11 Мар 2016, 13:29

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий