Тверичей приглашают на концерт фортепианной музыки

Тверичей приглашают на концерт фортепианной музыки

Тверская академическая филармония приглашает слушателей на «Концерт фортепианной музыки» в исполнении лауреата международных конкурсов Павла Шатского, который состоится 20 января в 18.30.


В программе вечера прозвучит: Р. Шуман. «Симфонические этюды», ор. 13.
С. Рахманинов. Соната №2 си-бемоль минор, ор. 36.
А. Скрябин. Десять прелюдий.
С. Прокофьев. Соната №3 ля-минор, ор. 28 и др.

Павел Шатский принадлежит к тому поколению молодых русских музыкантов, в рецензиях о которых можно прочитать: «Московская пианистическая школа, как и в советские времена, по-прежнему в авангарде. Тем, что было продемонстрировано, можно только восхищаться…»

Одарённость музыканта, особая одухотворённость его исполнения были замечены очень рано. Когда всего лишь в 13 лет Павел участвовал в Международном конкурсе пианистов в Испания, газета «UltimaHoraIbiza» писала: «Юный музыкант стал настоящим открытием конкурса… Один из членов жюри назвал его «Новым Моцартом».

Родился в 1984 году в Москве. Занятия музыкой начал под руководством И.Г. Турусовой — одного из ведущих специалистов России в области детской педагогики. Музыкальный колледж при ГМПИ им. Ипполитова-Иванова он закончил в классе А.П. Исаковой – яркой творческой личности, сочетающей в себе два таланта: пианиста и композитора. Занятия в Московской Консерватории стали для Павла счастливыми годами общения с выдающимся музыкантом и педагогом, профессором, Народным артистом России – Ю.С. Слесаревым. Павел окончил аспирантуру Московской консерватории (специальность по классу Ю.С. Слесарева; камерный ансамбль — А.З.Бондурянского и В.И. Зверева).

Первый сольный концерт Павел сыграл в 11 лет, и с тех пор активно выступает в Москве, других городах России, а также гастролирует за рубежом: во Франции, Испании, Германии, Австрии и Польше.

Музыкальные интересы пианиста широки и разносторонни. Глубоко интеллектуальный подход к интерпретации позволяет ему играть сочинения Скарлатти, Баха, Гайдна, Моцарта и Бетховена, выстраивая глубокие и убедительные концепции. В то же время свежесть мысли и непосредственная искренность музыкального высказывания находят естественное воплощение в трактовках музыки романтизма. Современная музыка также не оставлена музыкантом без внимания — им исполняются произведения Шёнберга, Лигети, Берио, Дж.Солера, Попова, Сысоева. Сочинение Шнитке «Пять афоризмов» прозвучало в 1999г. на концерте Павла впервые в России.

Особое место в репертуарной палитре пианиста занимает русская музыка и, прежде всего, сочинения Скрябина. Павел начал играть музыку великого русского гения в совсем юном возрасте, и с тех пор она практически всегда присутствует в его программах. Кроме того, Павел является постоянным участником ежегодных Фестивалей музыки Скрябина, проводимых Московским мемориальным музеем А.Н. Скрябина в России и других странах мира. В 2007г. вышел компакт-диск Павла с записями русской музыки: Танеев, Рахманинов, Скрябин. В 2009г. этот диск стал победителем Интернет-конкурса X Webconcerthall International Competition, основанного корпорацией Intrepid Pixel Technologies, Inc. (США). Павел активно сотрудничает с радиостанцией Орфей.

Стоимость билетов: 350 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Янв 2016, 13:41

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий