В Тверской области участились случаи наезда на пешеходов

В Тверской области участились случаи наезда на пешеходов

На сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории нашего региона.


Причинами трагедий являются нарушения Правил дорожного движения, переход проезжей части в неустановленном месте, ходьба вдоль проезжей части, появление на дороге, либо в ее пределах в состоянии алкогольного опьянения – это лишь несколько причин, по которым возможно наступление дорожного травматизма. При этом пешеходы не пользуются световозвращающими элементами в одежде и лишают возможности водителя своевременно отреагировать в опасной ситуации.

Согласно новой редакции ПДД с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Более 90% наездов на пешеходов совершается в темное время суток. Световозращающие элементы в одежде пешехода–это эффективный способ предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Только с начала недели на территории региона произошло 6 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы различной степени тяжести.

Один из таких показательных примеров:

10.11.2015 года около 17.50 у дома № 44 по ул. Ленинградское шоссе г. Торжка, 33-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21093, двигаясь со стороны ул. Дзержинского в сторону автодороги М-10 «Россия» совершил наезд на 57-летнего пешехода (находившегося в состоянии алкогольного опьянения), который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход с полученными травмами доставлен в медицинское учреждение.

Уважаемые водители!

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия. Будьте внимательны при движении вблизи образовательных организаций.

Уважаемые пешеходы!

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. По возможности используйте одежду светлых тонов. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Исключите факты выхода на проезжую часть в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факты со стороны других участников дорожного движения.

Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного – быть предельно внимательными и осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 14 Ноя 2015, 15:15

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий