В Твери пройдет выставка к 5-летию городской иконописной школы

В Твери пройдет выставка к 5-летию городской иконописной школы

26 ноября в 16.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Тверская икона».


Данный выставочный проект знакомит зрителя с работами учеников иконописной школы, которая была создана в нашем городе в 2011г. при поддержке управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери.

Тверь - древний город и почти два с половиной столетия - с середины XIII до середины XV века - был центром крупного самостоятельного княжества.

«Летописные свидетельства и дошедшие до нас произведения живописи и литературы говорят о том, что тверичи создавали самостоятельную и богатую культуру. В Твери уже с конца XIII века велось каменное строительство. Мастера расписывали фресками стены церквей, писали иконы, украшали миниатюрами книги. В конце XIII века здесь возникает летописание. И тогда же, на рубеже XIII - XIV веков, формируется тверская иконописная школа.

В живописи, как и в архитектуре, Тверь обращается к художественному наследию древнейших стольных городов - Киева и Владимира. Тверские художники полностью перерабатывают киевские приемы живописи. Они сохраняют пластичность изображений, но создают ее преимущественно линией, а не цветом. Они отходят от контрастного решения колорита и строят его на близости цветов, но пишут по-прежнему, по-киевски, плотным, густым, открытым мазком. В их произведениях усложняется система пробелов, вырабатывается ярко выраженный ритм линий, развивается пространственность композиций; усиливается экспрессия образа, поиски которой, нужно отметить, начались несколько раньше, чем в живописи других древнерусских школ, появляется напряженность, даже драматизм.

В XIV веке на всю древнерусскую живопись большое влияние оказывает искусство Византии и Балкан. Сложность и напряженность византийских икон, их экспрессия, острота воздействия на зрителя привлекают особое внимание тверичей близостью их собственным творческим поискам. Особое прогреческое направление в живописи Твери проходит через всю ее непростую историю.

Сегодня, когда после долгого периода небытия и забвения, начаты работы по восстановлению Спасо-Преображенского Собора, который на протяжении шести с половиной веков был главным кафедральным храмом Твери и являлся духовным символом нашей земли, мы имеем возможность говорить и о возрождении иконописной традиции в Твери. Подтверждением этого стал данный выставочный проект, посвященный 5-летию образования тверской иконописной школы, руководит которой протоиерей Дмитрий Мамонов.

Школа работает при Доме Культуры поселка Литвинки, и двери ее открыты для всех желающих, достигших 14-летнего возраста и имеющих начальную художественную подготовку. В школе изучают технику иконописи, а также историю и догматику. Весь курс теоретических и практических занятий дает возможность приобщиться к духовному миру иконы, развивать свои душевные качества и художественные дарования.

В экспозицию выставки «Тверская икона» вошли произведения членов Союза художников России: Колтового В.М., Колтовой Н.А., Мамонова Д.Д., Мамонова Г.Д., Мамоновой Н.П., Михайловского В.А., Румянцевой И.В., Федорова К.Е., а также работы, выполненные художниками-иконописцами для храмов г. Твери, Тверской области и других городов России.

Экспозиция продлится до 20 декабря 2015 года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Ноя 2015, 21:37

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий