Тверская филармония приглашает на "Вечер органной музыки" с Зигмундом Сатмари

Тверская филармония приглашает на "Вечер органной музыки" с Зигмундом Сатмари

Тверская академическая филармония приглашает своих слушателей на «Вечер органной музыки», который состоится 22 ноября в 17.00. В этот вечер для любителей органной музыки выступит Зигмунд САТМАРИ (Венгрия/Германия) с произведениями И.С. Баха, Д. Букстехуде, Ф. Листа и др.


Выдающийся музыкант Зигмунд Сатмари обучался в Музыкальной академии Ференца Листа в Будапеште. Как исполнитель стажировался в Вене у А. Форера и во Франкфурте-на-Майне у Г. Вальхи; одновременно изучал современную музыку в Кёльне, занимался композицией с А. Пуссером и К. Штокхаузеном, брал уроки у Д. Лигети в рамках летних композиторских курсов в Дармштадте. В 1960 году Сатмари получил I премию на Международном конкурсе органистов имени Ф. Листа в Будапеште, а в 1972 году был удостоен Баховской стипендии в Гамбурге.

Он регулярно проводит мастер-классы в Гарлемской органной академии (Нидерланды), ведет курс композиции в Дармштадте, читает лекции во многих консерваториях и университетах Европы, Северной Америки, Японии и Кореи.

В репертуаре органиста произведения, созданные в XVII-XXI вв. Он превосходно ориентируется в современной музыке, открывая слушателям художественный мир таких авторов, как Л. Берио, Д. Лигети, М. Кагель, Д. Куртаг, Дж. Кейдж, Х. Холлигер, Г. Лахенманн, В. Рим, П. Этвеш, В. Глобокар, П. Ружичка, Д. Шнебель, Г. Зендер, Р. Хаубеншток-Рамати, М. Ишии и других (в общей сложности на счету Сатмари около 120 премьер).

З. Сатмари получил известность не только как органист и педагог, но и как композитор, пианист и дирижер. Его камерно-инструментальные произведения и опусы для хора и оркестра выпущены в свет издательствами «Bärenreiter» и «Moeck».

За активную концертную, педагогическую и композиторскую дея-тельность музыкант удостоен ряда престижных призов и наград, в том числе, премии Венгерского общества им. Ф. Листа (1987) и премии «Pro Artibus» (2008). Зигмунд Сатмари – Почетный член Венгерской академии литературы и изящных искусств (2009).

Стоимость билетов: 500-400-250 рублей.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Ноя 2015, 21:19

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий