Тверская филармония приглашает на концерт фортепианной музыки Александра Вершинина

Тверская филармония приглашает на концерт фортепианной музыки Александра Вершинина

Тверская академическая филармония приглашает слушателей на «Концерт фортепианной музыки», который состоится 27 ноября в 18.30. В этот вечер за роялем Александр Вершинин (фортепиано).


В программе вечера прозвучат произведения: В.А. Моцарт. Соната ля-мажор, KV 331. Л. Бетховен. Соната №14 («Лунная»), а также миниатюры П. Чайковского, А. Даргомыжского, С. Рахманинова, А. Скрябина и др.

Александр Вершинин – российский пианист, лауреат I Междуна-родного Фортепианного конкурса «В честь Владимира Горовица» в Харькове (1995) и обладатель специального приза «За лучшую интерпретацию русской музыки», дипломант XI Международного конкурса пианистов им. Джины Бахауэр (Солт-Лейк Сити, 1994).

Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс проф. Ю.С. Слесарева) и аспирантуру. По окончании аспирантуры А. Вершинин был приглашен преподавать в Московскую консерваторию на Межфакультетскую кафедру фортепиано, а также в качестве ассистента профессора Слесарева на кафедру Специального фортепиано. В 2006 году А. Вершинин получил звание доцента Московской консерватории. Являясь преподавателем консерватории, Александр Вершинин регулярно дает мастер-классы в различных городах России и за рубежом, а также уделяет внимание исполнительской деятельности, гастролируя по всему миру.

Часто выступает с оркестрами; в качестве ансамблиста много работает с виолончелистом Денисом Шаповаловым. Их дуэт заслужил высокую оценку Мстислава Ростроповича. Имеется большое количество «живых» записей дуэта на российских радиостанциях, «Radio France», «NY Public Radio», на французских телеканалах «Mezzo» и «Cenqueime» и японском телеканале NHK. Музыканты выступали на международных фестивалях в Монпелье, Гебвиллере, Реймсе во Франции, Китакюсю в Японии, Германии, США, а также на престижном фестивале МИДЕМ в Каннах (Франция).

Репертуар пианиста охватывает музыку различных стилей: от классических произведений до джазовых обработок и импровизаций и включает произведения Скарлатти, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа, Шумана, Равеля, Дебюсси, Рахманинова. Особое место в репертуаре Вершинина занимает творчество Скрябина: он исполняет почти все произведения позднего периода композитора – пять последних сонат и фортепианную партию симфонической поэмы «Прометей». С 2001 года Вершинин является членом Международного Музыкального Общества им. А.Н. Скрябина.

С 2009 года Вершинин является профессором Университета Кура-шики Сакуе (Окаяма, Япония).

Стоимость билетов: 350 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Ноя 2015, 21:24

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий