Тверская филармония приглашает на органный концерт Александра Фисейского

Тверская филармония приглашает на органный концерт Александра Фисейского

16 октября в 18.30 в Тверской филармонии состоится концерт заслуженного артиста России Александра Фисейского (орган), который давно полюбился тверской публике.


В программе вечера прозвучат произведения: И.С. Бах. Фантазия и фуга ля-минор, BWV 561; Фантазия и фуга до-минор, BWV 537; Токката, Adagio и фуга до-мажор, BWV 564; Прелюдия и фуга си-минор, BWV 544 и др.; Д. Циполи. 11 версетов; Г.Ф. Гендель. Пастораль из оратории Мессия, HWV 56 (переложение для органа А. Фисейского); Н. де Гриньи. Офферторий из Органной мессы; В.А. Моцарт. Анданте фа-мажор, KV 616.

Заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Фисейский ведет разностороннюю творче-скую деятельность как исполнитель, педагог, организатор, исследователь...

Александр Фисейский завершил образование в Московской консерватории у блистательных педагогов В. Горностаевой (фортепиано) и Л. Ройзмана (орган). Он выступал со многими именитыми оркестрами, солистами и певцами. Партнерами музыканта были В. Гергиев и В. Федосеев, В. Минин и А. Корсаков, Э. Хаупт и М. Хëфс, Е. Образцова и В. Левко. Его исполнительское искусство было представлено более чем в 30 странах мира. Органист участвовал в крупнейших музыкальных фестивалях, записал свыше 40 грампластинок и компакт-дисков на исторических и современных органах, осуществил премьеры сочинений современных авторов Б. Чайковского, О. Галахова, М. Коллонтая, В. Рябова и других.
Активную концертную деятельность Александр Фисейский совме-щает с педагогической работой, возглавляя кафедру органа и клавесина в Российской академии музыки имени Гнесиных. Он проводит мастер-классы и выступает с лекциями в ведущих консерваториях мира (в Лондоне, Вене, Гамбурге, Балтиморе), принимает участие в работе жюри органных конкурсов в Канаде, Великобритании, Германии и России.

Важнейшей частью просветительской деятельности А. Фисейского является пропаганда национального органного наследия – это семинары и мастер-классы по русской музыке в зарубежных ВУЗах, запись компакт-дисков «200 лет русской органной музыки», выпуск трехтомника «Органная музыка в России» в издательстве «Bärenreiter» (Германия). В 2006 году российский органист провел семинар по русской музыке для участников съезда Американской гильдии органистов в Чикаго. В марте 2009 года увидела свет монография А. Фисейского «Орган в истории мировой музыкальной культуры (III век до н. э. - 1800 год)».

Стоимость билетов: 500-400-250 руб.

Анна Савостькина

Дата публикации: 9 Окт 2015, 23:13

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий