Тверская филармония приглашает на концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Яна Сибелиуса

Тверская филармония приглашает на концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Яна Сибелиуса

11 октября в 18.30 в рамках XLVI фестиваля «Музыкальная осень в Твери» на сцене Тверской филармонии выступят Эркки КОРХОНЕН (фортепиано, Финляндия), Михаил ПОЧЕКИН (скрипка, Россия), Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Губернаторский камерный хор «Русский партес». Дирижер – Андрей КРУЖКОВ. В программе вечера прозвучат произведения Яна Сибелиуса.


В 2015 году финская, а вместе с ней и мировая музыкальная общественность отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося композитора Яна Сибелиуса. Расцвет его творчества приходится на конец XIX – начало XX вв. – время растущего национально-освободительного и революционного движения в Финляндии, которая в то время входила в состав Российской империи и испытывала те же настроения эпохи социальных перемен.

Однако, именно этот период истории и России, и Финляндии примечателен подъемом национального искусства. Ян Сибелиус работал в разных жанрах. Так, им написаны 7 симфоний, ряд симфонических поэм, 3 оркестровые сюиты, знаменитый Концерт для скрипки с оркестром, 2 струнных квартета, фортепианные квинтеты и трио, камерные вокальные и многочисленные инструментальные произведения, музыка к драматическим спектаклям…

Ну, а в рамках нынешнего фестиваля «Музыкальная осень в Твери» в гостях у Тверской академической филармонии профессор Академии имени Сибелиуса, Президент Общества Яна Сибелиуса в Хямеэнлинне, пианист и дирижер Эркки Корхонен.
Эркки Корхонен учился по классу фортепиано в Академии имени Сибелиуса под руководством Инкери Сиуконена. В 1983 году он получил диплом пианиста, после чего продолжил развивать свое мастерство под чутким присмотром таких знаменитых пианистов, как Дьёрдь Шебёк, Дмитрий Башкиров и Тамаш Вашари. Помимо этого, изучал немецкую «Lied» и камерную музыку вместе с такими мастерами, как Ральф Готони, Игорь Безродный, Эрик Верба и Хартмут Хёлль, а также познавал искусство коррепетитора в международной оперной студии Цюрихского оперного театра.

Преподает игру на фортепиано в музыкальных училищах и консерваториях по всей Финляндии, а также с 1982 года преподает игру на фортепиано и ведет курсы по немецкой «Lied» и камерной музыке в Академии имени Сибелиуса. Эркки Корхонен солировал и выступал почти во всех странах Европы, Израиле, Индии, Северной Америке, Китае и Северной Корее. Кроме того, в Европе и США при его участии было записано огромное количество музыкальных выступлений на радио и телевидении. Корхонен также неоднократно участвовал в жюри европейских фортепианных конкурсов.

С 2011 года Корхонен руководит Фондом родного города Сибелиуса.

Михаил Почекин окончил Кёльнскую высшую школу музыки. Скрипач участвует в различных международных фестивалях в России и за рубежом, успешно гастролирует в городах России, Испании, Хорватии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Испании, Лихтенштейна, Болгарии, Турции, Украины. Он играл в залах Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Концертном зале имени П.И. Чайковского, филармонических залах Мюнхена, Кёльна, Вильнюса и других городов.

Музыкант выступает с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Национальным филармоническим оркестром России, Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением П. Когана, Санкт-Петербургским Государственным академическим симфоническим оркестром, Национальным молодежным оркестром Испании и многими другими.

Стоимость билетов: 400-350-300 руб.

Анна Савостькина

Дата публикации: 5 Окт 2015, 21:19

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий