Тверская филармония приглашает на вечер камерной музыки

Тверская филармония приглашает на вечер камерной музыки

5 октября в 18.30 в рамках XLVI фестиваля «Музыкальная осень в Твери» на сцене Тверской филармонии пройдет концерт камерной музыки. Программу представляют Роман Минц (скрипка) и Яков Кацнельсон (фортепиано).


Сложившийся концертный дуэт Романа Минца и Якова Кацнельсона предлагает слушателям программу, целиком построенную на исполнении сонат – одного из основных жанров сольной и камерно-ансамблевой инструментальной музыки. В программе концерта прозвучат романтические сонаты Р. Шумана, Л. Яначека, П. Хиндемита и др.

Роман Минц окончил МСМШ им. Гнесиных (класс Н.М. Фихтенгольц), Королевский музыкальный колледж в Лондоне (класс проф. Ф. Андриевского), затем аспирантуру «Guildhall School of Music and Drama» (Лондон). Роман явля-ется лауреатом премий «Malcolm Sargent Award» (1996), «Lidia Napper Award» (1996), «Naches Prize» (1997), «Yehudi Menuhin Award» (1997), «Emily English Award» (1999) и «Park Lane Group Award» (1999).

Роман Минц - автор идеи и художественный руководитель фестиваля «Возвращение». В 2002 году он стал одним из руководителей проек-та Репрессированная музыка, посвященного произведениям композиторов –жертв Холокоста и ГУЛАГа. Вместе с Кристиной Блаумане и Макси-мом Рысановым играет в трио ASCH.

Роман Минц принадлежит к числу артистов, кто, обладая пытливым умом и широким кругозором, стремится не только достичь высот в своей профессио-нальной деятельности, но и выйти за рамки профессии. Независимый солист-интеллектуал, Роман – один из самых необычных российских скрипачей. Но блестяще владеть инструментом недостаточно, нужно быть еще и пропаганди-стом (в частности, современного музыкального искусства), и наставником, и общественным деятелем, и мыслителем, генерирующим оригинальные идеи, безошибочно улавливая актуальные тенденции. Таких исполнителей повелось называть «классическим андеграундом».

Роман Минц не раз выступал в ансамбле с Яковом Кацнельсоном, кото-рый известен как один из самых изысканных и утонченных пианистов. Его ис-полнительский стиль отличается необыкновенной чуткостью и разнообразием красок. Строгость туше, структурный интеллектуализм, точно выдержанная ар-тикуляция – все это позволило Якову, в частности, завоевать репутацию одного из лучших современных интерпретаторов музыки И.С. Баха.

Яков Кацнельсон окончил Московскую консерваторию (класс народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе), преподаёт концертмейстерское мастерство в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных и яв-ляется ассистентом консерваторского класса Вирсаладзе. Яков - лауреат не-скольких международных конкурсов (в том числе вторая пре-мия Международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера, 2005).

Наряду с сольной карьерой выступает как ансамблист – в том числе в 1996 – 2005 гг. участник «Академ-трио» (вместе со скрипачкой Ириной Петухо-вой и виолончелистом Борисом Лифановским). В составе ансамбля – лауреат I премии и шести специальных призов на Международном конкурсе камерных ансамблей имени Танеева в Калуге (1999), лауреат II премии XX Международ-ного конкурса камерных ансамблей в Трапани (2000).
Стоимость билетов: 400-350-300 руб.

Анна Савостькина

Дата публикации: 23 Сен 2015, 20:43

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий