В Тверской области проезд на автобусе дешевле всего обходится жителям Кесовой Горы

В Тверской области проезд на автобусе дешевле всего обходится жителям Кесовой Горы

Разброс цен на оплату проезда в общественном транспорте на территории Тверского региона очень большой. К такому выводу пришли специалисты Тверского автотранспортного союза в процессе мониторинга действующих тарифов на проезд.


Согласно данным мониторинга, самая низкая цена за проезд в автобусах сейчас установлена в Кесовой Горе, она составляет 10 рублей за человека. В то же время в Твери и в Кимрах тариф составляет 19 рублей с человека. В промежутке между этими цифрами расположились Удомля, Селижарово, Кувшиново и Весьегонск с тарифом в 12 рублей; Андреаполь, Бежецк (маршрутные такси), Бологое, Калязин, Конаково и Ржев с тарифом в 16 рублей; Вышний Волочек и Максатиха с тарифом в 17 рублей с человека за поездку.

Специалисты также провели мониторинг тарифом на проезд в пригородных автобусах. Минимальный ценник по Тверской области установился в размере 1,73 рубля за километр пути и действует он на территории Кувшиновского района. Пассажиры пригородных автобусов Весьегонского района платят по 1,8 рубля за километр. Наиболее же высокий тариф установлен в Андреапольском и Старицком районах, здесь цена за километр составляет 2,9 рублей.

"Чтобы избежать такого разброса цен и, как следствие, неравного положения перевозчиков, следует установить единый тариф для всех муниципальных образований региона, индексируя его ежегодно на процент инфляции", - говорит исполнительный директор НП «ТАС» Владимир Густов. Власти к такому варианту решения не прислушались, однако в транспортном союзе полагают, что подобный шаг поможет снять социальную напряженность, возникающую каждый раз при необходимости повышать стоимость проезда в каком-либо муниципальном образовании.

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Авг 2015, 17:15

Теги: , , ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий