В Управлении Росреестра состоялось расширенное заседание коллегии

В Управлении Росреестра состоялось расширенное заседание коллегии

17 июня состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области под председательством руководителя Управления Н.Н. Фролова.


В заседании коллеги приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Тверской области Д.А. Яковицкий, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области А.В. Некрасов, заместитель директора Тверского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Ю.В.Бобылева, начальники отделов, заместители начальников отделов аппарата Управления, начальники территориальных отделов.

В ходе проведения заседания коллегии было рассмотрено 4 вопроса. Первый из них касался работы с обращениями на действия (бездействия) арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций (СРО). Вследствие изменения федерального законодательства по вопросам рассмотрения обращений, заявлений, жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие) СРО и арбитражных управляющих изменились как формы работы с поступающими обращениями по вопросам деятельности СРО и арбитражных управляющих, так и порядок рассмотрения таких обращений.

В дополнение к информации по первому вопросу было отмечено тесное взаимодействие Управления Росреестра по Тверской области и Управления ФНС России по Тверской области в ходе обеспечения процедур банкротства и контроля за деятельностью СРО.

Второй вопрос, рассматриваемый на коллегии, был посвящен новым правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), вступившим в силу с 1 января 2015 года. Теперь разделы ЕГРП ведутся на электронных носителях с использованием автоматизированной информационной системы.

Также в соответствии с Правилами установлены новые особенности внесения записей в ЕГРП на отдельные объекты недвижимого имущества и отдельные виды прав, ограничений (обременений) прав и сделок с недвижимостью, что существенно упрощает процесс государственной регистрации прав.

В рамках обсуждения третьего вопроса, касающегося деятельности межмуниципального отдела Управления по Андреапольскому и Пеновскому районам, до присутствующих была доведена информация о результатах работы отдела за 2014 и 5 месяцев 2015 года. Особое внимание было уделено вопросу организации предоставления государственных услуг Росреестра на базе открытого в августе 2014 года Андреапольского филиала ГАУ «МФЦ».

Помимо положительных моментов взаимодействия между отделом и офисом МФЦ (исчезновения очередей при приеме документов, организации незамедлительной передачи с приема документов с сокращенными сроками регистрации, введения практики консультирования граждан по вопросам государственной регистрации прав и выдачи сведений из ЕГРП), также были озвучены проблемы, требующие быстрого решения в целях повышения качества и доступности предоставляемых услуг.

По четвертому вопросу, посвященному оптимизации расходов в Управлении Росреестра по Тверской области, было отмечено, что вследствие принятых в Управлении мер по установке дополнительных IP-телефонов существенно сократятся расходы на телефонные переговоры. Средства же, сэкономленные по этой статье, будут направлены на решение других вопросов, касающихся материально-технического обеспечения Управления.

Елена Макарова

Дата публикации: 18 Июн 2015, 21:20

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий