В Тверской области создадут два инновационных предприятия

В Тверской области создадут два инновационных предприятия

В Тверской области создадут два инновационных предприятия. Финансированием проектов занялась УК "Сберинвест". Первое из вновь профинансированных предприятий - ООО "ТИОКОЛ" - высокотехнологичный завод по выпуску пластизолей (ПВХ-паст).


Завод будет запущен на базе бывших пластизольных цехов завода "ИСКОЖ", расположенных на территории индустриального парка.

В рамках реализации проекта будут задействованы квалифицированные кадры и инфраструктура, оставшаяся после закрытия технологических линий по производству пластизолей, успешно работавших в советское время.

Иновационность проекта состоит в уникальных собственных рецептурах, разработанных и опробованных в производстве совместно с партнерами из ООО "ИЦ «Химтэк".

Новое предприятие будет работать на российском сырье, загружая производственные мощности отечественных поставщиков.
ПВХ в необходимом объеме будет поставлять компания «РусВинил», запустившая в 2015 году его производство на территории РФ. Поставщиками наполнителей станут компании "Рисовые высокие технологии", "Угольные инновационные технологии", "Тверской Завод Микросфер", а пластификатор будет закупаться у ООО "Химтех-инжиниринг". Такое взаимодействие позволит наладить производство целой цепочки продуктов последующих технологических переделов в кластере малотоннажной химии.

ПВХ-пасты используются в различных крупнотоннажных производствах, в частности при производстве линолеумов, виниловых обоев, тентов, игрушек, одежды и обуви, а также для изготовления антикоррозионных, уплотняющих, абразивостойких, противошумовых и изоляционных покрытий.

На сегодняшний день объем потребления ПВХ-пластизолей оценивается примерно в 230 тыс. тонн. Из них доля импорта составляет около 2 % (4,4 тыс. тонн.)

Пластизоль образуется в процессе смешивания смолы ПВХ с жидким пластификатором и добавками стабилизаторов, наполнителей, красителей и других компонентов.

Еще одно предприятие - ООО "Гидротехнические композитные материалы" ("Гидрокомпозит") - будет производить изделия из композитных материалов, соответствующие повышенным требованиям к качеству и надежности. Производство деталей и комплектующих гидротехнического назначения из наномодифицированных композиционных материалов позволит снизить их себестоимость при значительном повышении основных эксплуатационных характеристик по сравнению с традиционными металлоемкими изделиями.

В рамках проекта планируется производить детали пожарных гидрантов, распылители для градирен, а также товары народного потребления, обладающие повышенным спросом, как из композитных материалов, так и из базовых пластиков.
Общероссийский рынок продукции проекта оценивается в 1.5 млрд. рублей в год.

Производственная площадка ООО "Гидрокомпозит" будет размещена в г. Тверь. Такое решение принято в целях минимизации расходов на логистику, исходя из оптимального географического положения по отношению к потенциальным потребителям продукции, запросы которых учитывались при формировании проекта. Подобная стратегия обеспечивает предпосылки для гарантированного сбыта и успешной коммерциализации, а значит, снижает риски венчурного инвестирования.

Екатерина Корнеева

Дата публикации: 6 Июн 2015, 14:45

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий