В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Доме культуры п. Карачарово Тверской области состоялся зональный этап фестиваля искусств «Золотой кадуцей-2015» в рамках 20-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества среди должностных лиц таможенных органов, членов их семей, ветеранов таможенной службы.


В фестивале приняли участие более ста таможенных артистов - творческие коллективы, представляющие восемь таможен Центрального федерального округа - Московскую, Центральную оперативную, Московскую областную, Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую, Смоленскую и Тверскую, выступили также и артисты из аппарата Центрального таможенного управления.

Членам компетентного жюри, в состав которого входило не только руководство Тверской таможни, представители Центрального таможенного управления, но и член союза художников России Павел Гуличев, а также известный автор и исполнитель Леонид Телешев, предстояла непростая работа - тщательно просмотреть, выбрать и оценить более 40 номеров по 12 различным номинациям. Среди этих номинаций: сольный вокал, вокальный дуэт, вокальный коллектив, чтецы, танец, хореографический ансамбль, оригинальный жанр, театральные постановки и другие. Кроме того, были представлены конкурсные работы и в других номинациях: живопись, декоративно-прикладное творчество и художественная фотография.

На открытии фестиваля с приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратилась начальник Тверской таможни Ольга Кошкина, активная участница фестиваля искусств «Золотой кадуцей» в предыдущие годы: «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Мне очень хочется, чтобы фестиваль, который мы проводим на тверской земле, стал настоящим праздником творчества.

Фестиваль дает возможность увидеть профессионалов таможенного дела в новом, творческом амплуа, показать, что они умеют не только эффективно работать, но и веселиться, радоваться жизни и радовать других. Надеюсь, что наше уважаемое жюри по достоинству оценит творческие способности каждого участника. Желаю вам только первых мест и отличного настроения!».

В этом году конкурс талантов юбилейный. Он проводится в 20-й раз и совпал с 70-летием Великой Победы. Главной темой выступлений конкурсантов была военная тематика. На протяжении всей концертной программы самодеятельные артисты с воодушевлением пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах и даже показывали мини-спектакли.

Не только строгое и справедливое жюри, но и все зрители в зале по достоинству оценили искрометные выступления как восходящих, так и уже заслуженных таможенных звезд. Номера были очень яркими и запоминающимися, в результате – много вторых и третьих мест.

После подведения итогов конкурса высшие оценки зонального этапа фестиваля «Золотой кадуцей» в номинации «сольный вокал» присуждены: Хабибу Валиеву, получившему гран-при (Московская таможня), второе место разделили Алексей Барякинский (Тверская таможня) и Роман Петров (аппарат Центрального таможенного управления), третье место завоевали Александр Кулыгин (Владимирская таможня) и Александр Манягин (Центральная оперативная таможня). Среди представительниц прекрасного пола в этой же номинации первое место жюри единогласно присудило Ирине Шарко из Тверской таможни, которая исполнила песню «Ариозо Матери» из репертуара Людмилы Зыкиной.

В номинации «вокальный дуэт, вокальное трио» победу праздновали Дмитрий Жлобницкий, Олег Шапоренков и Алексей Зерниченко из вокального трио «Берега» Смоленской таможни. Второе место поделили вокальные дуэты Московской и Тверской таможен. Третье место у вокального трио «Осторожно!Гололед!» Тверской таможни.

На первом месте в номинации «вокальный коллектив» поздравления членов жюри и зрителей принимал ансамбль народной песни Ярославской таможни «ВРАДОСТь», а танцевальная группа «Проспект», также представляющая Ярославскую таможню, завоевала первое место в номинации «танец», зажигательно станцевав на сцене казачью пляску «Варенька».

Победу в номинации «хореографический ансамбль» праздновал танцевальный коллектив «Кураж» аппарата Центрального таможенного управления, а Смоленск поразил зрителей и членов жюри виртуозным владением гитарой и исполнением композиции «Always With Me, Always With You» – у Дмитрия Жлобницкого и Александра Яроцкого верхние строчки «хит-парада».

По отзывам зрителей, запомнилась театральная постановка «Сказ о таможенном сотрудничестве» в исполнении творческого коллектива Тверской таможни «Осторожно! Гололёд!». Ребята продемонстрировали отличную актерскую игру и по праву завевали гран-при в этой номинации.

Конкурсная борьба была интересной и яркой. В других номинациях заявили о себе: Денис Мурашов с любительским видеоклипом «Моя семья год 2014» («оригинальный жанр») из Тверской таможни, Сергей Вшивцев («живопись») из Московской таможни, Елена Хазина («художественная фотография») и Сергей Лебедев («чтецы») из Владимирской таможни, Анна Цылина («декоративно-прикладное творчество»), представлявшая аппарат Центрального таможенного управления. В фестивале принимали участие и дети таможенников. На сцене с песнями, стихами и танцами они выступали также достойно.

Большим сюрпризом для зрителей и артистов стало выступление членов жюри фестиваля – начальника Тверской таможни Ольги Кошкиной и известного автора, исполнителя Леонида Телешева. Вместе они исполнили песню «В королевстве грез».
Теперь всем победителям и призерам тверского этапа смотра-конкурса предстоит готовиться к финалу юбилейного ХХ фестиваля, который пройдет в августе в Смоленске. В нем примут участие представители всех таможен Центрального таможенного управления.

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

В Тверской области прошел фестиваль искусств "Золотой кадуцей"

Анна Аксенова

Дата публикации: 6 Июн 2015, 12:53

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий