В Берново пройдет Пушкинский праздник поэзии "Благослови, ликующая лира"

В Берново пройдет Пушкинский праздник поэзии "Благослови, ликующая лира"

В 10:00 7 июня 2015 года в селе Берново Старицкого района пройдет 45-й Пушкинский праздник поэзии, приуроченный к Дню рождения А.С. Пушкина – великого русского поэта. Место проведения мероприятия - имение Вульфов, где любил гостить Александр Сергеевич.


Александр Сергеевич Пушкин часто бывал на Тверской земле. Здесь, в усадьбе своих друзей Вульфов, им написано не одно поэтическое произведение. Живописный парк с раскидистыми ветвями вековых деревьев, прудик в центре парка, которым когда–то любовался поэт, тенистые аллеи, музей-усадьба, неброские пейзажи чарующей долины древней речки Тьмы уже много лет привлекают сотни любителей поэзии. С каждым годом все большее число российских и иностранных туристов – почитателей творчества А.С.Пушкина посещает эти прекрасные места.

В этом году Пушкинский праздник встретит гостей песнями, романсами и танцами. На празднике взрослые и дети смогут познакомиться со старинными играми: лапта, чиж, городки, поучаствовать в молодежных квест-играх, в мастер-классе по фехтованию, организованным Клубом артистического фехтования «Вызов». Зрителям представится возможность выбора интересных программ. Будут организованы тематические площадки, работа которых отразит основную идею праздника – представить произведения поэта как «Солнца русской поэзии» не только при помощи литературных чтений, но и театральными, музыкальными средствами, создать образ эпохи, задействуя элементы декоративно-прикладного творчества. На семейной площадке «У Лукоморья» в течение праздничного дня пройдут выступления юных мастеров художественного слова, детских театральных трупп, костюмированные показы, а также под руководством опытных педагогов-организаторов – конкурсы рисунков и детские викторины.

«Поэтическая гостиная» привлечет своих посетителей, которые могут и сами почитать присутствующим свои собственные сочинения. На эту площадку ежегодно приходят и взрослые, и дети, поэты, художники, артисты, чтобы еще раз прикоснуться к глубинам поэтической мысли.

Старинное село Берново радушно встретит дорогих гостей. В 45-ый раз распахнет свои двери Пушкинский дом-музей, залы которого передадут посетителям атмосферу пушкинской эпохи. Вниманию гостей будет предложено и несколько музыкальных программ. Каждый сможет выбрать отдых по душе.

Конечно, такой массовый праздник не может обойтись и без ярмарки, на которой каждый найдет для себя то, на что «глаз смотрит», и к чему «душа лежит» и русского чаепития. Книжный базар, сувениры и вышивка, плетение из лозы, бересты и соломы, игрушки и куклы, оригинальное шитье и разножанровые картины художников – профессионалов и любителей. Да всего и не перечесть! Лучше прийти, приехать в Берново и все увидеть своими глазами. Пушкинский праздник поэзии 2015 года обещает быть красочным, зрелищным и радостным.

Комитет по делам культуры Тверской области

Дата публикации: 28 Май 2015, 11:58

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий