В Твери пройдет международный фестиваль музыки И.С.Баха

В Твери пройдет международный фестиваль музыки И.С.Баха

20 марта 2015 года в Тверской академической филармонии стартует ХХIII Международный фестиваль музыки И.С. Баха «И.С. Бах: из прошлого в будущее».


В этом году он посвящен 330-летию со дня рождения легендарного композитора. Необходимо отметить, что это единственный в России фестиваль, который включен в Европейскую ассоциацию фестивалей музыки Иоганна Себастьяна Баха.

На торжественном открытии фестиваля состоится премьера – «Страсти по Иоанну» И.С. Баха под руководством польского дирижера, художественного руководителя и главного дирижера Варминско-Мазурской филармонии им. Феликса Нововейского – Пиотра Сулковски.

На сцене выступят Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Губернаторский камерный хор «Русский партес» (художественный руководитель и главный дирижер – Андрей Кружков), Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково, художественный руководитель – протоиерей Вадим Махновский). Концерт сопровождается построчным переводом текста «Страстей по Иоанну» и транслируется на экран.

21 марта выступит выдающийся пианист Игорь Лазько (Франция). В программе этого дня будут представлены сочинения И.С. Баха и Л. ван Бетховена – знаменитые сонаты №17 и №21. Музыкант покорил не только площадки России, но и Европы и Северной Америки. Игорь Лазько успешно сочетает концертную деятельность с преподавательской.

24 марта на сцене филармонии – коллектив «Scherzo-Ensemble», образованный в 2007 году. Его участники – профессиональные музыканты-друзья, которые ранее работали в одном оркестре, а впоследствии создали небольшой коллектив, который объединил в себе струнный квартет и трубача. Почти все произведения репертуара ансамбля – это собственные аранжировки музыкантов.

26 марта состоится концерт стипендиатов Губернатора Тверской области. Юные музыканты не первый год принимают участие в Международном фестивале музыки И.С. Баха, каждый раз восхищая зрителей Тверской академической филармонии. Эти молодые таланты – учащиеся музыкальных школ, училищ, школ искусств и других учреждений Тверской области.

Ярко проявив себя на музыкальной сцене, они получили стипендии Губернатора в рамках реализации проекта «Молодые дарования Тверского края». В программе будут представлены произведения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Й. Гайдна, Л. ван Бетховена, Ф. Мендельсона и др.

29 марта в рамках фестиваля состоится традиционный концерт народного артиста России, лауреата Государственной премии России Гарри Гродберга «И.С. Бах и музыка Вены». Гарри Гродберг –выдающийся российский органист, принявший активное участие в создании Баховского фестиваля в Твери. За вклад в культурную жизнь города музыканту присвоен статус Почетного гражданина города Тверь.

1 апреля, в Международный День смеха, в Тверской филармонии состоится концерт скрипача-виртуоза Анара Юсифова и джаз квартета «The Moscow Jazz Passengers». В программе прозвучит цикл «Времена года» Антонио Вивальди в джазовой обработке. Анар Юсифов по-своему интерпретирует бессмертные шедевры Антонио Вивальди, дополняя их новыми элементами, но не изменяя главную идею произведения. Его виртуозная игра на скрипке покоряет зрителей с первых секунд.

По словам музыканта: «Это попытка творчески осмыслить и интерпретировать произведения великого маэстро средствами такого мощного феномена, как джаз». Ансамбль «The Moscow Jazz Passengers» выступит в следующем составе: Дмитрий Кондрашов (саксофон), Евгений Гречищев (фортепиано), Павел Протасов (контрабас) и Александр Иванов (ударные). Квартет, выступая со многими вокалистами, уже записал два студийных альбома.

2 апреля состоится торжественное закрытие ХХIII Международного фестиваля музыки И.С.Баха «И.С.Бах: из прошлого в будущее»! В концерте примут участие: Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Губернаторский камерный хор «Русский партес», Художественный руководитель и главный дирижер – Андрей Кружков. Солисты: лауреаты международных конкурсов Мария Власова (аккордеон), Евгений Варавко (кларнет), Константин Волостнов (орган), Максим Сальников (баян). Впервые в Твери будет исполнено произведение М. Броннера «Заколдованный лес» – концерт для аккордеона и камерного оркестра.

Информация на официальном сайте Тверской Филармонии - http://tverfilarmonic.ru/

Елена Мосина

Дата публикации: 10 Мар 2015, 22:49

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий