В Твери проходит выставка "Удивительный мир старинных кукол"

В Твери проходит выставка "Удивительный мир старинных кукол"

20 марта в Тверской областной картинной галерее открылась новая выставка "Удивительный мир старинных кукол", на которой представлены экспонаты из Музея Уникальных кукол Юлии Вишневской, известного коллекционера и театрального художника.


Как детские игрушки куклы возникли еще в доисторические времена, по внешнему виду были довольно примитивны и изображали внешность людей или иных живых существ. Сложные и художественно исполненные куклы появились достаточно поздно, создавались они из воска, дереева, фарфора и даже ценных металлов, поэтому стоили недешево. К слову, даже в XIX веке купить своим детям или себе куклу могли только обеспеченные люди. Они хранились в построенных для кукол домах или специальных шкафах и часто являлись не столько предметом для игры, сколько предметом коллекционирования и любования.

С появлением папье-маше кукол стали делать из этого материала, и стоимость их резко снизилась. Стали появляться механические куклы, говорящие, и плачущие, и даже ходящие. С развитием химической промышленности кукол стали изготавливать из полимерных материалов, ассортимент их резко увеличился и изготовление их происходило уже в промышленных масштабах. Сегодня у каждой девочки есть кукла, а часто не одна и даже не две.

В коллекции, которая представлена в Тверской картинной галерее, все куклы уникальны, некоторые же и вовсе в единственном экземпляре. Многие куклы пережили вместе со своими владельцами непростые времена революций и войн, но были сохранены ими и сегодня могут удивлять и радовать как взрослых, так и совсем юных посетителей.

Выставка "Удивительный мир старинных кукол" продлится по 4 мая.

Адрес: ул. Д. Донского, д. 37, корп.1 (Бизнес-центр "Донской).

Информационная служба Тверской картинной галереи

Дата публикации: 24 Мар 2015, 10:22

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий