На тверском рынке школьного питания ограничили конкуренцию

На тверском рынке школьного питания ограничили конкуренцию

Тверское УФАС России завершило антимонопольное расследование по фактам ограничения конкуренции на рынке школьного питания города Твери.


Дела о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на оказание услуг по организации горячего питания школьников Пролетарского, Московского, Заволжского районов города Твери были возбуждены по заявлениям тверских предпринимателей, ранее оказывавших аналогичные услуги, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования установлено, что при проведении торгов (совместных конкурсов с ограниченным участием) в каждом лоте были объединены все школы района города Твери (14 - 16 школ в зависимости от района города), что привело к укрупнению лота и созданию так называемого «предквалификационного барьера», преодолеть который не смог целый ряд тверских предпринимателей, ранее оказывающих аналогичные услуги школам города.

Так, к претендентам предъявлялось требование о подтверждении опыта оказания аналогичных услуг в размере 20% начальной (максимальной) цены такого объединенного лота (~от 5 до 7 млн. в зависимости от лота), при этом в качестве подтверждения опыта оказания услуг предприниматель вправе был предъявить один контракт с одной из школ; предъявление 2-х и более контрактов с ценой в сумме, составляющей 20 и более % от цены объединенного лота, не позволяло преодолеть «предквалификационный барьер».

«При таких обстоятельствах понятно, что вероятность быть допущенным к участию в конкурсе крайне мала, что подтвердили материалы дела, согласно которым даже самые крупные по цене контракты на организацию горячего питания, ранее заключенные предпринимателями со школами города Твери, не позволяли им преодолеть «предквалификационный барьер»», отметил руководитель Управления Владимир Фомин.

Таким образом, при проведении торгов был значительно сужен круг возможных претендентов (с 2011 по 2013 гг. их количество составляло ~ 11 различных компаний и индивидуальных предпринимателей), а пройти «предквалификационный барьер» смогли только 2-е иногородние компании, составляющие одну группу лиц. В результате победителями конкурса стали участники, представившие ценовые предложения с незначительным снижением начальной (максимальной) цены контракта; предложение участников закупки – тверских предпринимателей, в связи с тем, что такие участники не были допущены к этапу оценки заявок, конкурсной комиссией не учитывались.

Принявшие решение о проведении совместных торгов Управление образования города Твери, Управление муниципального заказа города Твери, а также школы Пролетарского, Московского, Заволжского районов города Твери признаны нарушившими требования статьи 17 Закона о защите конкуренции. Должностные лица органов власти будут привлечены к административной ответственности.

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Мар 2015, 11:09

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий