"Второй выстрел" попал в цель

"Второй выстрел" попал в цель

20 февраля театр-студия «Премьер» на суд зрителей представила еще одну пьесу Робера Тома «Второй выстрел»

Спектакль вышел очень необычным и захватывающим. Эту режиссерскую работу Андрея Корякова можно считать еще одной визитной карточкой студии.

Было ощутимо, что работа была проведена большая: выстраивание мизансцен, спецэффекты, и даже, иногда, преображение текста для нашего времени, окружающих нас проблем, которые звучали в шутках, например про «прыгающий курс валют».

То и дело нас заставляли и вздрагивать от происходящего, и плакать, и смеяться. Спектакль шел на одном дыхании. Актеры подхватывали темпо-ритм происходящих действий и заражали зрителей. Много неожиданностей было припасено для зрителя. То и дело, в зале, можно было услышать, как кто-то, перешептываясь, пытается разгадать детектив и выяснить – кто лжет, а кто говорит правду, но с каждой минутой обстановка все накалялась.

Очень свободно и легко главного героя Оливье играл сам Андрей Коряков. Было любопытно наблюдать, как он вел сцены, и даже импровизировал. По пьесе его жена Сюзанна (Наталья Петрушкина), очень любящая своего мужа, была той самой ленточкой, которой она привязывала своего мужа, в шутку, к дивану. Актриса играла также гибко и тонко, создавая новый повод для размышлений у зрителя.

Что же касается Патриса в исполнении Александра Михайлова, то он получился очень злым и очень странным. Но злой не всегда означает плохой, а может быть и… Частный детектив – веселый, забавный, беззаботный персонаж получился у актера Игоря Яковлева. Но кто-то из них, всего лишь четверых персонажей, самый главный преступник… ?

Еще один детектив, перекликающийся сюжет (муж ревнует свою жену и нанимает следователя, чтобы разобраться), но совершенно разные спектакли. Конечно, многое зависит от автора. Робер Тома хорошо владел языком, и поэтому, если сравнивать стилистику «Ловушки» и «Второго выстрела», они оказываются двумя совершенно разными пьесами.

Зачастую, когда в театре одним режиссером ставятся спектакли одного и того же автора, на выходе мы получаем совершенно неотличимые картины: и сюжеты одинаковые, и режиссура та же. Но есть исключения, и наши два спектакля - разные.

Предлагаю вам, если вы не согласны со мной, сходить на оба спектакля театра-студии и опровергнуть мои мысли. В любом случае, так вы лично сможете насладиться процессом разгадывания детектива и почувствовать себя на месте сыщика.

***

Следующие показы спектакля состоятся 25 и 27 февраля в 19:00. Забронировать билеты можно на сайте театр-студии по ссылке http://www.thepremier.ru/bron.php

vistrel2

vistrel3

vistrel4

vistrel5

vistrel6

vistrel7

vistrel8

vistrel9

Ксения Богдан

Дата публикации: 24 Фев 2015, 11:47

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий