МЧС советует, как отдыхать в бане без угрозы для жизни и здоровья

МЧС советует, как отдыхать в бане без угрозы для жизни и здоровья

Для многих тверитян баня - непременный атрибут отдыха. Чтобы удовольствие не закончилось бедой, соблюдайте простые правила пожарной безопасности.


Деревянные материалы воспламеняются при нагревании до температуры 300° С. Однако мало кто знает, что дерево, если оно долгое время находится в соприкосновении с предметами, разогретыми даже до 100°С, способно к самовозгоранию. Поэтому при устройстве любой печи необходимо следить за тем, чтобы ее нагреваемые поверхности и дымоход ни в коем случае не соприкасались со сгораемыми частями бани.

Кроме этого, нельзя: разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями; располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе; оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям; топить печь с открытой дверцей. Электрическая лампочка обязательно должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном или колпаком. Запрещается использовать для освещения бани или сауны обычные лампы накаливания. Безопасными считаются лампы с пониженным напряжением порядка 12-24 В и мощностью не более 60 Вт.

Электропроводку и выключатель необходимо расположить вне помещения парилки. Для электропроводки применяют провода с асбестовой изоляцией.

И несколько советов, чтобы ничто не омрачило удовольствие от бани:
- Избегайте парения в плохом самочувствии, при болезни;
- Не заходите в баню сразу после еды, а тем более нетрезвым;
- Не курите и меньше двигайтесь;
- Отдыхайте между заходами в парилку не менее 15-20 минут.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Янв 2015, 22:15

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий