В Твери прошла медицинская конференция с международным участием "Розовая лента"

В Твери прошла медицинская конференция с международным участием "Розовая лента"

Тверь на одной площадке собрала представителей научных медицинских сообществ всероссийского уровня, онкологов, акушер-гинекологов, врачей общей практики, заместителей руководителей лечебных учреждений, а также представителей общественных организаций. Тверская, Брянская, Московская, Ярославская, Костромская, Орловская области, республика Чувашия – всех объединила тема борьбы с раком молочной железы.


В «Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» при поддержке благотворительной программы «Женское здоровье» фонда «Вольное дело», ТООО «Охрана здоровья женщины и семьи» прошла традиционная 3-я межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Розовая лента». Название мероприятия отсылает к главному символу движения, направленному на решение этой глобальной проблемы современности, сообщает Правительство Тверской области.

Предыдущие конференции поднимали вопросы лечения заболевания, нынешняя – тему скрининга и ранней диагностики. Этим аспектам был посвящен мастер-класс для специалистов из районов Тверской области, который прошел накануне - 29 октября на базе отделения «Клиника женского здоровья». Предложение главного врача «Центра им. В.П. Аваева» Каринэ Конюховой - сделать такие «Школы практикующего врача» традиционными.

Еще одна особенность конференции этого года – работа в социологическом направлении, которую тоже намерены сделать постоянной. Так, совместно с Тверским государственным университетом проведен опрос жительниц Твери. Результаты показали, что более половины респондентов не проходят маммографию регулярно. Поэтому участники конференции видят своей задачей объединение усилий в направлении информационной работы с населением.

Рядом стоит и тема важности ранней диагностики. По словам специалистов, новые технологии при выявлении заболевания на ранних стадиях позволяют лечить пациентов без хирургического вмешательства. И.о. министра здравоохранения Тверской области Татьяна Соцкая подчеркнула необходимость того, чтобы каждый доктор, не имея даже онкологической специализации, умел своевременно увидеть заболевание. А уже профильные специалисты окажут дальнейшее лечение на высоком уровне. Серьезную роль на этом этапе для региона сыграло участие в Национальной онкологической программе.

Что касается диагностики, то, как отметила Каринэ Конюхова, благодаря поддержке Правительства области в прошлом году в «Центре им. В.П. Аваева» появился современный цифровой маммограф. За полтора года бесплатное обследование прошли более 16 тыс. женщин, выявлено 117 случаев рака молочной железы, в 74% из них диагноз установлен на ранней стадии развития болезни, что гарантирует выздоровление в 90-95 % случаев. По словам Каринэ Александровны, это хороший показатель.

Главный специалист онколог-маммолог Министерства здравоохранения РФ Надежда Рожкова в беседе с журналистами отметила, что в тверском регионе удается охватить многие аспекты: оснащение современным оборудованием учреждений, обучение специалистов на самых лучших базах, вовлечение в работу общественных организаций.

- Это удается, в том числе, благодаря хорошему взаимодействию государственных, медицинских структур и населения в регионе, - подчеркнула Надежда Рожкова. – Я всегда ставлю в пример именно Тверскую область.

В числе важных общественных партнеров фонд «Вольное дело». Руководитель благотворительной программы «Женское здоровье» организации Екатерина Башта видит роль некоммерческих организаций в изменении сложившихся стереотипов среди населения в сторону внимательного отношения к своему здоровью. Екатерина Башта оценила результаты совместной работы в Тверском регионе на высоком уровне.

- В частности, само существование «Клиники женского здоровья» уникально для России, - отметила руководитель благотворительной программы. – Реабилитацией женщин на таком уровне в стране никто не занимается.

Среди других важных и интересных тем конференции – вопросы влияния генетики на возникновение рака молочной железы. Их затронул в своем докладе Гэд Реннерт, доктор медицинских наук, автор руководства по скринингу рака молочной железы из Израиля. Во второй раз конференция проходит с участием специалистов из-за рубежа.

Какой бы аспект рассматриваемой темы не поднимался, участники мероприятия не раз отмечали, что только совместными усилиями можно идти вперед, меняя ситуацию к лучшему.

Активисты движения сегодня были отмечены наградами «Розовая лента». Ее учредили в этом году организаторы конференции в знак ценности той работы, которую проводят как государственные, так и общественные организации в борьбе с раком молочной железы.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Окт 2014, 23:36

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий