Операционная система родом из Твери

Операционная система родом из Твери

MabianOS - операционная система для одноплатного компьютера Raspberry Pi, созданная на основе специально подготовленного образа операционной системы Debian Linux. Интерес вызывает тот факт, что MabianOS был разработан в Твери.


Разработчик системы Максим Булёнышев планировал сделать удобную операционную систему для личного пользования, но в процессе разработки проект перерос в нечто больше. Созданная система при правильном подходе и ряде доработок, по мнению автора, вполне может выйти на рынок операционных систем. Именно эту цель Максим и преследует в настоящее время.

Raspberry Pi был выбран из-за его высокого потенциала при небольших размерах. Система создавалась более 2 лет, а "релизная" версия системы появилась в августе 2014 года. В ближайших планах - доработка системы и выход, а что из этого выйдет - покажет время.

Ознакомиться с операционной системой и узнать свежие новости о ней можно в специальной группе http://vk.com/mabianos

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Сен 2014, 20:24

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий