В Тверской области состоялся концерт тверской народной академической капеллы

В Тверской области состоялся концерт тверской народной академической капеллы

В преддверии православных праздников Святого Вербного воскресенья и Великой Пасхи прихожан храма св. Николая Чудотворца, что в деревне Ушаковские горки и жителей села Васильевское Тверской области удивил и порадовал своим выступлением коллектив народной хоровой академической капеллы ТОДК «Пролетарка» г. Тверь.
Капелла была основана в 1958 году Анатолием Константиновичем Островским. С 1986 года руководителем коллектива является Марина Васильевна Кирпу.


За долгую и активную концертную деятельность, пропаганду хоровой классики хору было присвоено звание «народный». В репертуаре капеллы есть арии из опер, оперетт, народные песни, романсы, песни из репертуара современных авторов…. Однако, во время Великого поста по предложению иерея Романа Ожерельева – настоятеля храма в Ушаковских Горках – было решено познакомить прихожан и школьников с православными духовными песнопениями в концертном варианте.

Многие композиторы, главным образом дореволюционные, были вдохновлены красотой песнопений Русской православной церкви и создали огромное количество музыкальных шедевров незаслуженно забытых потомками…

Архангельский, Бортнянский, Дворецкий – эти и многие другие фамилии сейчас, к сожалению, малоизвестны. А ведь они внесли неоценимый вклад в копилку русской музыкальной культуры. И по мнению священника Романа, и по мнению участников капеллы русские люди, а особенно молодежь, должны знать свою духовную культуру, должны знать творения великих русских классиков. Популяризация духовного и музыкального наследия в городах и селах Тверской области - одно из направлений деятельности капеллы.

Были концерты в Твери, Старице, селе Козлово (Спировский район), деревня Иванищи (Старицкий район) и во многих других местах. И вот теперь концерт для прихожан храма в Ушаковских горках и концерт для школьников в Васильевском. Два концерта в разных местах и для разных людей. Однако слушателей объединило единое светлое чувство прикосновения к духовному и прекрасному.

Слушая песни, славящие Христа, Божью Матерь и Небесные Силы, наполняющие всё пространство помещений мощным водопадом оперных голосов, и молодежь, и старики ощутили себя причастными к чуду. Чуду творчества и духовной радости.

После завершения выступлений и вкусного постного обеда завуч по учебно-воспитательной работе и руководитель школьного музея «Краевед» Толмачева Галина Михайловна провела для участников капеллы обзорную экскурсию по школе и школьному музею, рассказала о местных былях и героях. Местные жители и гости расстались друзьями и дали друг другу обещание обязательно снова встретиться.

В Тверской области состоялся концерт тверской народной академической капеллы
В Тверской области состоялся концерт тверской народной академической капеллы

Текст - Алексей Андреев, фото - Алекс Баас

Дата публикации: 17 Апр 2014, 20:13

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий