Жители Твери смогут бесплатно побывать на экскурсиях от подростков

Жители Твери смогут бесплатно побывать на экскурсиях от подростков

В июне-июле в центре современной культуры «Рельсы» проходила Школа экскурсоводов. В рамках этого проекта подростки освоили профессию гида и создали собственные маршруты. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Чтобы попасть в Школу экскурсовода подростки писали мотивационные письма и проходили отбор. Далее в процессе обучения они объединились в команды и разработали авторские маршруты.

Одна из команд заинтересовалась темой стрит-арт и подготовила экскурсию, во время которой группа посещает не туристические места с открыточными видами, а заглядывает в переулки и дворы, где расцветает уличное искусство Твери. Другая команда совместила экскурсию с искусством скетчинга: на маршруте экскурсанты не только любуются видами городами, но и фиксируют их на бумаге под руководством гидов.

— Мне кажется, скетчинг помогает сфокусироваться на каких-то деталях, посмотреть на город более внимательно и поймать на бумаге его красоту, — рассказала автор экскурсии Влада Виноградова.

Также создан маршрут по литературной Твери: участники узнают о том какие писатели жили и работали в нашем городе, а ещё участвуют в различных интерактивах. Маршрут «Тверь в кино» проходит по самым кинематографичным местам города и знакомит с традициями съёмочных групп. И ещё один необычный маршрут — «Тверь в 90-ых». Несмотря на то, что авторы экскурсии сами не жили в этот период, их заинтересовало это время, и они решили разобраться: в 90-ых была свобода или распущенность нравов? Это было время краха или возможностей? Ответы на эти неоднозначные вопросы можно поискать во время экскурсии.

Посещение всех экскурсий в рамках открытого фестиваля бесплатно, необходимо зарегистрироваться на сайте https://therails.cc/

«Стрит-арт в Твери. Искусство не для всех» — 8 августа, 13 часов
«Архитектурный скетчинг» — 10 августа, 13 часов
«Тверь 90-ых» — 11 августа, 13 часов
«Тверь в кино» — 13 августа, 13 часов

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Авг 2023, 13:35

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий