Ржевский филиал Музея Победы посетили почти 11 тысяч человек за новогодние праздники

Ржевский филиал Музея Победы посетили почти 11 тысяч человек за новогодние праздники

Почти 11 тысяч человек посетили Ржевский филиал Музея Победы в новогодние праздники, с 2 по 8 января. Из них более 10 тысяч побывали на территории Ржевского мемориала Советскому солдату.


«Наш филиал в Тверской области остается востребованным в новогодние каникулы. Почти полтысячи гостей познакомились с уникальной экспозицией музея «Ставка Сталина», около 2,5 тысяч гостей побывали в музейном павильоне мемориального комплекса», — подчеркнула заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

Посетители приезжали на Ржевский мемориал из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Владивостока, Республики Карелия и других городов страны.

Мемориальный комплекс был открыт 30 июня 2020 года. В экспозиции музейного павильона представлены раритеты, найденные на местах боев на Ржевско-Вяземском направлении, а также фотографии, фронтовые письма и воспоминания участников войны. Музей «Ставка Сталина» расположен в деревне Хорошево Ржевского района. Это небольшой деревянный дом, где Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года, и было принято решение о проведении первого победного салюта в Москве в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Янв 2023, 15:58

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий