Государственный музей искусств народов Востока проведет выставку в Торжке

Государственный музей искусств народов Востока проведет выставку в Торжке

26 декабря в преддверии Нового года Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке готовит подарок для жителей и гостей города. В отделе ВИЭМ «Дом России» (ул. Луначарского, д.3) открывается выставка «Дракон и Феникс», предоставленная Государственным музеем искусств народов Востока!


Выставка будет размещена в шести залах музея. Здесь будут представлены культуры Кореи, Китая, Японии, Вьетнама, Бурятии. На целый месяц музей превратится в императорский дворец. Мы можем на секунду представить себе впечатления человека, окунувшегося в прошлое. Парадная вышитая одежда сияет золотыми и разноцветными шелковыми нитями. Фарфор поражает белизной и изящно прорисованными сценами с участием главных героев выставки. Умопомрачительны извивы деревянных и металлических изделий. Ксилография и живопись на шелке, эмаль и литье, чеканка и гравировка, слоновая кость и ворсовые ковры. Кажется, нет такого вида искусства, которое не использовало бы эти традиционные образы. Но, несмотря на сложившиеся канонические сюжеты, детали изображений бесконечно разнообразны.

Выставка «Дракон и Феникс» изначально была подготовлена к году дракона по китайскому календарю. И это не случайно, философия этих образов настолько глубока, что и в наши годы есть о чем задуматься. Не зря, дракон (кит. лун), наделенный разнообразными чертами, свойствами и функциями, занимал и занимает важное место в мифологии народов Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Другое мифологическое существо, столь же любимое и популярное на Востоке, — феникс (кит. фэнхуан). Если дракон воплощал могущество и силу, символизировал императорскую власть, то феникс покровительствовал императрице. Изображенные вместе дракон и феникс ассоциировались с женихом и невестой и наглядно представляли союз двух начал, взаимодействие которых лежит в основе круговорота всех явлений природы. Пара дракон и феникс олицетворяла мировую гармонию, взаимодействие двух начал инь и ян — светлого и темного, мужского и женского.

Всю информацию можно получить по адресу: ул. Луначарского, д.3, тел. 8 (48251) 9-81-14, 8-905-601-43-60

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Дек 2013, 10:40

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий