В ТвГУ проходит международная конференция «Языковой дискурс в социальной практике»

В ТвГУ проходит международная конференция «Языковой дискурс в социальной практике»

5 апреля стенах Тверского государственного университета стартовала ежегодная международная научно-практическая конференция «Языковой дискурс в социальной практике». Данная конференция посвящена памяти известного российского языковеда, основателя Тверской научной школы семантики и прагматики, заслуженного деятеля науки профессора Ивана Павловича Сусова.


Открывая пленарное заседание конференции, заведующая межфакультетским отделением иностранных языков, профессор Наталья Анатольевна Комина отметила, что проблема общения между людьми, социальными группами, культурами сегодня занимает важное место в исследованиях языкового дискурса. Иван Александрович Каплунов, проректор ТвГУ по научной и инновационной деятельности, добавил, что в последние годы наблюдается переход от чисто фундаментальных разработок к прикладным исследованиям. Поэтому изучение языкового дискурса именно в социальной практике сейчас особенно актуально. Пожелав рождения новых идей в ходе конференции, И. А. Каплунов подчеркнул: «Любые конференции – это развитие, как самих участников, так и науки».

На пленарном заседании прозвучали доклады и сообщения не только профессоров Тверского госуниверситета, но и гостей из других городов. Конференция продолжится в рамках семи секций: «Теоретические проблемы использования языкового дискурса», «Психолингвистические аспекты языковой системы и проблемы перевода», «Жанровые характеристики дискурса», «Межкультурный аспект языкового дискурса», «Лингводидактический аспект языкового дискурса», «Психолого-педагогические проблемы при обучении иностранным языкам» и «Коммуникативно-функциональные и когнитивные аспекты языковой системы».

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Апр 2013, 21:58

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий