В Твери откроется зеркальный лабиринт

В Твери откроется зеркальный лабиринт

В первой декаде мая в Твери откроется необычный аттракцион для детей и взрослых, в котором легко заблудиться... Впрочем, так и задумано, ведь речь идет о зеркальном лабиринте, пройти который по привычному алгоритму будет весьма непросто.


Наверное, многим из нас когда-то доводилось бывать в «комнатах смеха», оборудованных различными выпуклыми и вогнутыми зеркалами, на все лады искажающими собственное изображение, что вызывает бурные эмоции у посетителей. В части эмоций первый в Твери зеркальный лабиринт – вне конкуренции.

Ведь он сооружен таким образом, что искажается не только чье-либо изображение, но и все видимое пространство. Именно поэтому перед тем, как войти внутрь «зазеркалья» всем гостям выдают перчатки - иначе можно нечаянно «шагнуть»… в зеркало.

Сегодня зеркальные лабиринты весьма популярны во всем мире. Самый знаменитый из них – Алгамбра - был создан еще в 1896 году для национальной выставке в Женеве, а потом перевезен оттуда в другой швейцарский город – Люцерн, где и находит до сих пор. В России подобные места для развлечений есть лишь в Москве и Санкт-Петербурге, причем в Северной столице зазеркалье появилось всего два месяца назад. Так что, столица Верхневолжья идет в ногу со временем.

Говорят, пройти лабиринт можно с помощью «правила правой руки» - то есть следуя только по правому (или левому – кому как нравится) краю стены. Но и есть и лабиринты-исключения и тверское «зазеркалье» – один из них! А все потому, что он имеет весьма запутанную схему – мало того, что зеркала в нем установлены под определенным углом (что дает эффект «преломления» реальности), так еще на пути то и дело встречаются сложные повороты и тупики. Но бояться их не следует, так как администратор, дежурящий у входа в лабиринт и знающий все его «трещинки», всегда готов прийти на помощь.

Правда, похоже, что риск заблудиться в зеркалах никого не останавливает. Об этом, по крайней мере, свидетельствуют многочисленные отзывы в интернете – некоторые пишут о том, что им пришлось стоять в очереди за билетами на чудо-аттракцион.

У этого ажиотажа есть одно, но веское оправдание – в узких коридорчиках лабиринта, помимо непосредственно поиска выхода, каждый сможет найти что-то для себя. К примеру, родители смогут на практике объяснить своим чадам законы оптики, артисты – снять необыкновенные клипы, фотографы – удивительные снимки и т.д. Кроме того, если вы хотите необычно отметить какой-то праздник и удивить своих друзей – добро пожаловать в зазеркалье.

Александр Аносов

Дата публикации: 14 Апр 2013, 23:14

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий