Кубок Европы в Твери

Кубок Европы в Твери

6 апреля во Дворце спорта Юбилейный в Твери стартовал Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В церемонии открытия турнира приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания, президент Тверской региональной федерации дзюдо Андрей Епишин, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.


Международные состязания по дзюдо имеют в Верхневолжье более чем 20-летнюю историю. Долгое время они проводились как турнир Тверские Надежды. За последние годы статус соревнований значительно вырос: турнир был включен в Единый календарь Европейского союза дзюдо, а в 2011-ом официально переименован в Кубок Европы.

Турнир проводится под эгидой Европейского союза дзюдо совместно с Федерацией дзюдо России, Правительством Тверской области и Тверской региональной федерацией дзюдо. На татами Верхневолжья в течение двух дней выйдут около 260 дзюдоистов из 16 стран: России, Великобритании, Чехии, Венгрии, Финляндии, Черногории, Украины, Беларуси, Армении и других.

Тверской этап Кубка Европы первый отборочный тур к формированию юношеской сборной команды России по дзюдо для участия в первенстве Европы. Иностранные команды имеют право выставлять на участие только двух спортсменов в каждой весовой категории. Российская будет представлена 6 участниками в весе. За звание лучших поборются и воспитанники тверской школы дзюдо.

Приветствуя спортсменов и болельщиков, Андрей Шевелёв назвал проведение в регионе соревнований такого высокого ранга знаковым событием. Он отметил, что развитию дзюдо уделяется особое внимание - это базовый олимпийский вид спорта в Тверской области.

- Сегодня дзюдо занимаются более двух тысяч жителей Верхневолжья. Я надеюсь, что пример сегодняшних спортсменов станет заразительным для многих юных зрителей. Желаю вам бескомпромиссной борьбы, воли к победе и высоких спортивных результатов, - напутствовал глава региона участников турнира.

Соревнования проходят по новым правилам, которые призваны уменьшить травмоопасность борьбы и сделать состязания более зрелищными. В помощь судьям ведется видеосъемка поединков. В организации турнира задействовано более 100 волонтеров.

Кубок Европы в Твери
Кубок Европы в Твери
Кубок Европы в Твери

Правительство Тверской области

Дата публикации: 6 Апр 2013, 22:09

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий