Всероссийская неделя детской и юношеской книги «Для таланта нет преград»

Всероссийская неделя детской и юношеской книги «Для таланта нет преград»

В дни весенних каникул ежегодно по всей стране проходит неделя детской и юношеской книги. Впервые «книжкины именины» были проведены по инициативе детского писателя Льва Кассиля в 1943 году. Это была трудная пора, шла Великая Отечественная война, повсюду голод и разруха. И в это сложное время было решено устроить для детей праздник книги. «Книжкина неделя» и в ту пору, и сейчас - это праздник дружбы детей и книги, детей и писателей, издателей, библиотекарей.


Неделя детской книги «Для таланта нет преград» стартовала 15 марта с конкурса чтецов, посвященного 100-летию со дня рождения поэта, писателя, баснописца Сергея Владимировича Михалкова.

Ежегодно в работе недели детской книги участвуют детские писатели. В этом году Тверской областной центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина пригласил в гости известных детских писателей Сергея Георгиева, Владимира Борисова, Артура Гиваргизова.

18 марта в 13.00 состоится встреча с московским детским писателем Сергеем Георгиевым. Сергей Георгиев автор книг «Елки-палки - фельдмаршал Пулькин», «Шарик из Австралии», «Кораблик» и др. Рассказы и сказки Сергея Георгиева переведены на иностранные языки, а также языки народов России. В кукольных театрах страны поставлены многие пьесы С.Георгиева, в том числе «Лев Петухович», «Кефирная корова», «Шуршики» и др. Сергей Георгиев - автор сценариев мультфильмов, в том числе многосерийного «Фельдмаршал Пулькин», автор более 50 сюжетов в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш».

19 марта в 13.00 состоится встреча московским поэтом, писателем, сценаристом, членом Союза писателей России Владимиром Борисовым и тверским художником-иллюстратором Сергеем Даниленко. Владимир Борисов - член Союза писателей России, автор более 200 книг для детей – «Веселый букварь», «Царь град», «Самая лучшая мама», «Веселый зоопарк», «Песенка кузнечика» и др. В сотрудничестве с композиторами Владимиром Морозовым, Григорием Гладковым им написаны тексты для песен, мюзикла «Волшебное кольцо», либретто к опере «Тута Карлсон». Пишет сценарии для детских телевизионных передач.

С 15 по 20 марта работает выставка иллюстраций Сергея Даниленко «Книжная графика». Сергей Даниленко иллюстрирует детскую классическую и современную литературу, а также разрабатывает и выполняет серии раскрасок на сказочные, бытовые, исторические и мифологические темы. Рисунки к произведениям А.С.Пушкина, Г.Х.Андерсена, Шарля Перро, А.Грина, А.Толстого, к народным сказкам, к сборникам стихотворений С.Махотина, В.Борисова, Г.Лагздынь отличаются выразительностью и позитивностью. Сейчас Сергей Даниленко иллюстрирует третью книгу загадок Владимира Борисова.

20 марта в 13.00 встреча с детским писателем, поэтом, членом Союза писателей России Артуром Гиваргизовым. Первая книга А.Гиваргизова – «Со шкафом на велосипеде» - вышла в свет в 2003 году. А.Гиваргизов – автор книг и сборников «Мой бедный Шарик», «Записки выдающегося двоечника», «Про королей и вообще», «Про Драконов И Милиционеров», «Хитрый Зубов», «Тры-тры-тры», «Мы так похожи: Поэтический сборник для семейного чтения», «Непослушный пират», «Контрольный диктант и Древнегреческая трагедия» и др. Писатель награжден Дипломом Дома детской книги «Синяя птица», является победителем конкурса «Алые паруса» (2003, 2006), награжден Призом журналистов «Медиа-фаворит» в рамках ежегодного национального конкурса «Книги года – 2005», лауреат конкурсов «Детское читательское жюри», «Заветная мечта» и премии С.Маршака.

В рамках недели детской книги в Тверском областном центре детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина пройдут литературные праздники, игры, викторины, мастер-классы тверских художников.

25 марта в 11.00 – «Говорящие книги» - обзор игровых книг и энциклопедий
12.00 - «То ли люди, то ли куклы» - мастер-класс по изготовлению кукол художника-дизайнера Натальи Бабенко
27 марта 11.00 - «Чудесный Книгоград» - литературный праздник
28 марта 11.00 - Веселая карусель» - обзор книг писателей-юбиляров с элементами игровой викторины
12.00 - «Наши руки не для скуки» - мастер-класс по технике декупаж
29 марта 12.00 - «Эта удивительная «терра» - мастер-класс по изготовлению творческих поделок Натальи Глафировой
31 марта 13.00 - «Почитаем, поиграем!» - праздник книги

Комитет по делам культуры Тверской области

Дата публикации: 17 Мар 2013, 0:06

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий