В учебных заведениях Твери прошли презентации повести о свт. Иоанне Шанхайском

В учебных заведениях Твери прошли презентации повести о свт. Иоанне Шанхайском

4 марта в России отмечается День православной книги. В этот день в 1564 году была выпущена первая печатная русская книга «Апостол» Ивана Фёдорова. В связи с этим, 14 марта принято считать началом русского книгопечатания. Сегодня православная книга представляет собой не только богослужебные издания и святоотеческую литературу, но и ряд художественных произведений.


Одной из таких книг является повесть Алексея Солоницына «Чудотворец наших времен», посвященная памяти святителя Иоанна Шанхайского, изданная по инициативе Отдела по делам молодежи Тверской епархии и Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь».

В рамках празднования Дня православной книги по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в учебных заведениях Твери прошли презентации повести о святителе Иоанне Шанхайском, которые провел председатель Епархиального молодежного отдела Вадим Степанов.

13 марта встреча прошла в средней общеобразовательной школе № 30 г. Твери, 14 марта рассказ о святителе Иоанне, об истории книгопечатания слушали студенты Тверского торгово-экономического колледжа и Колледжа культуры им. Н.А. Львова. Тверской колледж им. А.Н. Коняева принимал гостей 15 марта, в пятницу.

Презентация состояла не просто из рассказа о появлении первой печатной книги, не просто о книге "Чудотворец наших времен", но затрагивала общие вопросы, волнующие молодежь. Так, были показаны видеофрагменты выступлений Святейшего Патриарха Кирилла, который отметил всю важность литературного слова в жизни современного общества, и писателя Алексея Солоницына.

Встреча прошла познавательно и интересно. Никто из присутствующих не ушел без книги, подаренной Отделом по делам молодежи учащимся и студентам. В этот день и история нашей страны, и жизнеописания святителя Иоанна, и понимание важной роли книги в развитии личности, стали немного ближе.

Пресс-служба ТЕОДМ

Дата публикации: 19 Мар 2013, 23:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий